WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

“Колокольный звон” на PIC18F252

На микроконтроллере PIC18F252 можно собрать малогабаритное и экономичное устройство, позволяющее воспроизводить лю­бой звук, оцифрованный и записанный в программ­ную память микроконтрол­лера. Например, колоколь­ный звон. Схема устройст­ва показана на рис. 1.

Рис. 1

В буфер памяти про­грамм программатора за­гружаем рабочую про­грамму, которая займёт в нём область 0Н—115Н. В область 200Н—7FFFН нуж­но загрузить 32256 байт записи звука. Цифровую запись нужного звука (ко­локольного звона) я нашёл в Интернете. С помощью аудиоредактора Ashampoo Music Studio 6 выбрал её участок нужной длины и поместил его в аудио­файл формата wav. Режим — монофо­нический, дискретизация — восемь двоичных разрядов, частота квантова­ния — 32 кГц.

С помощью редактора WinHex я преобразовал полученный аудиофайл в файл НЕХ-формата. Затем объединил два НЕХ-файла (kolokol.HEX и звук.HEX) в буфере памяти программ микроконтроллера программы IC-Prog, после чего загрузил содержимое буфера в микро­контроллер.

Не все программаторы позволяют совмещать НЕХ-файлы, стирая в буфе­ре содержимое первого перед загруз­кой второго. В этом случае программи­рование микроконтроллера следует проводить в два приёма. Сначала загрузить один файл, а затем, не очи­щая память микроконтроллера, загру­зить второй. Для тех, кому и эта опера­ция покажется сложной, прилагаю к статье файл kolokol с записью.НЕХ, содержащий и программу, и запись звука колокола.

После нажатия на кнопку SВ1 про­грамма микроконтроллера поочерёд­но берёт байты оцифрованного сигна­ла из его памяти программ и передаёт их в порт В. К выходу порта В подклю­чён самодельный преобразователь цифрового сигнала в аналоговый (резисторы R3—R8). Соединённый с выходом устройства УМЗЧ воспроизводит звон колокола. Со­гласно программе он звенит 12 раз, после чего умолкает до следующего нажатия на кнопку.

Максимальный уровень вы­ходного сигнала — 700 мВ. Ток потребления устройст­ва — 10 мА.

Печатная плата устройства показана на рис. 2.

Рис. 2

Программа микроконт­роллера

Печатная плата в формате *.lay

Автор: А. ПИЧУГОВ, р. п. Варгаши Курганской обл.

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *