WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Двоканальний таймер

Реле времени или, в современной терминологии, таймеры, широко используют для управления электроприборами, которые требуется включить или выключить через определённый промежуток времени. Однако простейшие операции типа “включить/выключить свет” — лишь малая часть области применения подобных устройств. Сегодня встроенные таймеры — практиче­ски обязательные элементы почти любой электронной аппарату­ры, а те, что выполнены как отдельные узлы, позволяют прово­дить налаживание устройств, требующих включения и выклю­чения их отдельных элементов или задания различных режимов работы с привязкой к времени.

Предлагаемое устройство представ­ляет собой двухканальный таймер с независимой настройкой параметров каналов и их синхронным запуском. На­личие двух каналов позволяет организо­вать более гибкие программы управле­ния. Кроме того, каналы предлагаемого таймера имеют возможность не только включать и выключать питание уст­ройств от сети ~230 В, но и формируют низковольтные сигналы управления.

Основні технічні характеристики

Число каналов………………………………………………………………………2

Длительность выдержки:

в режиме “С”, с………………………………………………………………….1-255

в режиме “М”, мин ……………………………………………………………1-255

Нагрузочные характеристики каждого канала: по симисторному выходу,

В (А) ………………………………………………………………………….~230(1,5)

по выходу ТТЛ, мА………………………………………………………………….20

по выходу с открытым

стоком, В (А)………………………………………………………………………+30 (3)

Напряжение питания, В …………………………………………………………5

Ток потребления, мА…………………………………………………………50…80

При установке симисторов на теплоотводы коммутируемый ток может быть увеличен до 6 А. Ток потребления зави­сит от яркости подсветки ЖКИ.

Схема таймера показана на рис. 1. Основные функции устройства реализу­ет программно микроконтроллер DD1, тактируемый от внутреннего RC-генератора частотой 8 МГц. Источник секунд­ных меток времени — таймер 2 микро­контроллера, который тактирован внут­ренним низкочастотным генератором, частота которого стабилизирована “ча­совым” кварцевым резонатором ZQ1 (32768 Гц).

Рис. 1

Сформированные микроконтролле­ром сигналы управления исполнитель­ными устройствами выведены на его линии РВЗ (первый канал) и РВ4 (второй канал). Включению исполнительного устройства соответствует высокий ло­гический уровень, выключению — низ­кий. В каждом канале реализовано по три выхода управления исполнительны­ми устройствами разного рода. Рас­смотрим их на примере первого канала:

  • через оптрон U1 и симистор VS1. В этом случае исполнительное устройство подключают к колодке ХТ2, а напряжение питающей сети ~230 В подают на колодку XT4. Кроме функции управления симистором, оптрон обеспечивает гальвани­ческую развязку низковольтной части устройства от сети переменного тока;
  • логический сигнал уровней ТТЛ вы­веден без преобразования на контакт 3 колодки ХТ3 через защитный резистор R1;
  • открытый сток транзистора VT1 выведен на контакт 1 колодки ХТ3. В двух последних случаях контакт 2 этой колодки служит общим.

Управляют работой таймера с помо­щью клавиш SB1-SB16, образующих клавиатуру формата 4×4. Цифровыми клавишами “0”—”9″ вводят продолжи­тельности выдержки. Клавишами “K1” и “K2” выбирают канал для установки его параметров. Клавишей “СБР” обнуляют время выдержки настраиваемого кана­ла, а также останавливают и возвра­щают в исходное состояние запущен­ный таймер. Клавишей “М/С” задают от­счёт выдержки в минутах (режим “М”) или в секундах (режим “С”), Клавишей “↑↓” выбирают режим управления ис­полнительным устройством (“↑” — вклю­чить по завершении выдержки, “↓” — выключить по завершении выдержки). Клавишей “ПУСК” запускают отсчёт вы­держки.

Информация о работе таймера ото­бражается на двухстрочном символь­ном ЖКИ HG1, яркость подсветки которого устанавливают подборкой резис­тора R15, а контрастность изображе­ния — поде троечным резистором R18. Канальную информацию программа выводит в верхнюю строку экрана ЖКИ, а на нижнюю строку — информацию о текущем состоянии устройства в целом.

Рис. 2

При включении таймера на экран индикатора будет выведена показанная на рис. 2 информация о режимах каж­дого канала таймера в предыдущем сеансе работы, сохранённая в EEPROM микроконтроллера:

  • длительность выдержки (напри­мер, для первого канала — 115 с, для второго — 3 мин);
  • режим управления исполнитель­ным устройством (например, первое будет включено по истечении 115 с после пуска таймера, а второе — при пуске включено, а по истечении 3 мин выключено);

В режиме настройки канала ниже информации о его текущем состоянии будет выведена надпись “настр”. На рис. 3 отображён режим настройки вто­рого канала. Настраивают его с помо­щью клавиатуры.

Рис. 3

После пуска отсчёта времени экран ЖКИ приобретает вид, показанный на рис. 4 Начинается отсчёт времени Значения оставшихся длительностей выдержек на экране ЖКИ постоянно уменьшаются. В рассматриваемом слу­чае ежесекундно — в первом канале и ежеминутно — во вто­ром.

Рис. 4

По достижении в одном из каналов нулевого значения будет выработан сигнал управления соответствующим исполнительным устройством, после чего этот канал будет остановлен. После остановки обоих каналов экран ЖКИ примет вид, показанный на рис. 5.

Рис. 5

Пьезоизлучатель звука НА1, управ­ляемый микроконтроллером по линии PB1, предназначен для подачи звуковых сигналов, отмечающих нажатия клавиш и переходы таймера в различные режи­мы работы.

Питают таймер постоянным напря­жением 5 В от стабилизированного ис­точника. Потребляемый ток существен­но зависит от установленной яркости подсветки индикатора HG1 (около 60 мА при её среднем значении).

Рис. 6

Все детали таймера, за исключением клавиатуры и ЖКИ, размещены на односторонней печатной плате из фольгированного стеклотекстолита размерами 65×80 мм, чертёж которой показан на рис. 6, а размещение элементов на плате — на рис. 7. Все постоянные ре­зисторы и конденсаторы — для поверх­ностного монтажа типоразмера 1206. Исключение представляет резистор R15 с проволочными выводами, разме­щённый на плате ЖКИ.

Рис. 7

Микроконтроллер установлен в па­нель, так как разьём для его програм­мирования на плате не предусмотрен. Конфигурацию микроконтроллера про­граммируют в соответствии с рис. 8 Симисторы VS1 и VS2 установлены на плату без теплоотводов, что позво­ляет коммутировать без их перегрева ток до 1,5 А. При необходимости уве­личить коммутируемый ток вплоть до 6 А следует применить для симисторов соответствующие теплоотводы. Это потребует либо переделки печат­ной платы, либо выноса симисторов за ее пределы.

Рис. 8

Для подключения клавиатуры и индикатора на плате установлены штыревые части разьёмов X1 и Х2 соответственно PLS-8 и PLS-10. При желании от них можно отказаться, а припаять провода от ЖКИ непосред­ственно к контактным площадкам платы.

Налаживание правильно собранно­го из исправных деталей устройства сводится к установке требуемой яр­кости подсветки индикатора подбор­кой резистора R15 и контрастности изображения построечным резисто­ром R18.

Как было отмечено выше, после включения прибора каналы таймера инициализируются параметрами пре­дыдущего сеанса работы, считанными из EEPROM микроконтроллера. На кла­виатуре при этом активны лишь три кла­виши — “К1”, “К2” и “ПУСК”.

Нажатием на клавишу “К1” или “К2” таймер переводят в режим настройки соответствующего канала. При этом становятся активными все клавиши. Для выбора дискретности отсчёта вре­мени (секунды или минуты) и режима управления исполнительным устрой­ством нажимают на соответствующие клавиши, которые работают в триггер­ном режиме.

Для изменения выдержки сначала нажимают на клавишу “СБР”, в резуль­тате чего выдержка обнуляется, затем цифровыми клавишами устанавливают нужное значение в пределах 1—255. Ввести значение более 255 невозмож­но. Чтобы запустить отсчёт выдержек, достаточно нажать на клавишу “ПУСК”. При этом вновь установленные параметры работы каналов будут сохранены в EEPROM.

В любой момент работу запущенного таймера можно прервать нажатием на клавишу “СБР”. При этом в нижней строке индикатора кратковременно появится слово “СТОП”, а устройство перейдёт в исходное состояние,

После истечения заданной выдержки или принудительного её прерывания таймер готов к следующему циклу рабо­ты. Теперь можно нажать на клавишу “ПУСК”, чтобы начать новый сеанс с прежними параметрами, либо изменить параметры, нажав на клавишу “К1” или “К2”.

Завантажити файл печатной платы в формате Sprint Layout 5.0 и программу микроконтроллера

Автор: А. САВЧЕНКО, пос. Зеленоградский Московской обл.
Джерело: Радио №3/2017

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *