WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Автоматическое включение телевизора в режим монитора

Сейчас повсеместно внедряется цифро­вое телевидение. Для современного телеви­зора это не проблема, – у него есть встроен­ный цифровой тюнер, позволяющий прини­мать как аналоговые, так и цифровые программы. Если телевизор старый, тоже не беда, потому что всегда можно ку­пить цифровую теле­приставку. Особенно это актуально для дачного варианта, когда кабельного телевидения нет и быть не может, а спутниковую «тарелку» ставить опасно (могут и украсть).

С цифровой телеприставкой телевизор работает как монитор, то есть, его радио­канал не используется, а сигнал с приставки поступает на НЧ видео и аудио входы. При этом, органы управления самой приставки позволяют не только переключать программы, но и регули­ровать громкость, блокировать звук во время рекламы. Выходит что собствен­ный пульт телевизора нужен только для его включения и выключения, ну и выбора режима «AV». Пользоваться двумя пуль­тами не удобно, да и пульт старого теле­визора может быть весьма изношен или вообще неисправен.

Здесь, на примере телевизора «Rolsen С1420» показано как можно сделать так, чтобы при подаче питания телевизор сам включался в режим работы и «AV» (штатно, после включения питания он переходит в «спящий» режим, и нужно его «разбудить» с пульта или одной из кнопок выбора программ на передней панели).0

И так, после подачи питания «Rolsen С1420», как и многие другие аналогичные телевизор, переходит в режим «Stand-By». Чтобы его включить без пульта, нужно нажать одну из кнопок «Р+» или «Р-». А затем, чтобы перевести в режим монитора нажать еще и кнопку «А\/». Только нажатием кнопки «AV» он, к сожалению, не «пробуждается», так что последовательность действий должна быть именно такая.

Все кнопки управления на его передней панели, при нажатии, замыкают цепь на общий минус («корпус») питания.

На рисунке показана простая схема, которая питается напряжением 5V от источника питания телевизора, используе­мого для питания его контроллера управ­ления. Она, через несколько секунд после включения питания (включения телеви­зора в электросеть), сначала активирует кнопку «Р+», затем еще через две-три секунды, кнопку «АV». Таким образом, через несколько секунд после включения (подачи питания, например, от общего удлинителя-фильтра с выключателем), телевизор переходит в режим монитора, и все дальнейшее управление, связанное с просмотром телепередач, осуществляется только пультом управления цифровой телеприставки.1

При включении питания телевизора начинает работать его импульсный источник питания и на конденсаторе С807 появляется постоянное напряжение 5V, предназначенное для питания контрол­лера управления. Это напряжение есть как режиме «Stand-By», так и в рабочем режиме. Этим напряжением питается микросхема D1, показанная на рисунке. Микросхема D1 – CD40106, она представ­ляет собой набор из шести инвертирую­щих триггеров Шмитта.

После включения питания, конденсаторы С1 и С2 начинают заряжаться через резисторы R1 и R2. Резистор R1 меньшего сопротивления, поэтому конденсатор С1 до напряжения логической единицы заря­жается быстрее. Как только это происхо­дит, на выходе D1.2 возникает логическая единица, и цепь R4-C3-VD1-R5 формирует импульс, который инвертируется элемен­том D1.3. Анод диода VD3 подключен к кнопке «Р+», расположенной на фрон­тальной панели телевизора. Это равно­сильно нажатию на эту кнопку, что приводит к включению телевизора в рабочий режим.

Далее, напряжение на С2 достигает логической единицы, и на выходе D1.5 возникает логическая единица, и цепь R6-С4-VD2-R7 формирует импульс, который инвертируется элементом D1.6. Анод диода VD4 подключен к кнопке «АV», расположенной на фронтальной панели телевизора. Это равносильно нажатию на эту кнопку, что приводит к переключению телевизора на режим работы с внешними низкочастотными аудио и видео сигна­лами.

Автор: Гадалов В.
Джерело: Радиоконструктор №6/2016

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *