WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Економічні гральні кості на PIC12F629

Эта поделка реализует электронную версию двух стандартных игральных костей с помощью 14 светодиодов, образующих при свечении аналог двух игральных костей и микроконтроллере PIC12F629. Как и в обычных не электронных костях, например, для игры в “нарды”, выдаются два случайных и независимых значения от 1 до 6 одновременно. Расположение светодиодов стилизовано под стандартные кости.1При нажатии на кнопку, в течении 3 сек. выдается очередная комбинация, потом светодиоды гаснут до следующего нажатия кнопки. Если кнопка не нажата в течении 15 секунд, прибор переходит в спящий режим с током потребления не более 1 мкА по тестеру. При последующем нажатии на кнопку, работа устройства продолжается в обычном режиме. У прибора нет выключателя питания, он всегда готов к применению и включается сразу при нажатии кнопки. Простой расчет показывает, что при питании от трех дешевых солевых батареек, заряда хватит на 10000 “бросаний” костей (средний ток при свечении светодиодов – 15 мА). А в спящем режиме он может находиться годы…

В силу ограниченного числа выводов, применена динамическая индикация – каждая “кость” зажигается в течении 10 мс попеременно с другой. Каждая “кость” состоит из светодиодов, собранных в три группы (1, 2 и 4 светодиода), комбинацией свечения которых получаются все шесть значений. Одноименные группы соединены вместе и подключены к портам GP0 – GP2 микроконтроллера через токоограничительные резисторы R2-R4. Все светодиоды, кроме D4 и D11, включены попарно последовательно. В цепи D4, D11 (здесь не два последовательных, а один светодиод в группе) для выравнивания яркости свечения разных групп при напряжении питания 3.5 – 4.7 В, введены диоды VD1 и VD2. С той же целью сопротивление резистора R2 уменьшена в два раза (в группе две параллельных цепочки светодиодов). Объединенные катоды светодиодов, образующих каждую “кость”, подключены соответственно к портам GP4 и GP5. Частота динамической индикации – 50 Гц. Кнопка S1 подключена к входу GP3, сконфигурированному как обычный вход.

Случайность выдаваемых значений обеспечивается следующим образом. Таймер TMR1 тактируется частотой 1 Мгц, а значит переполняется раз в 0.065 сек. При нажатии кнопки, фиксируется состояние таймера и оно абсолютно случайно из-за субъективного характера периодичности нажатия кнопки. Значение одной “кости” вычисляется из младшего байта таймера, а другой – из старшего.

Прилад живиться від трьох елементів АА, напругою 4.5 Ст. Світіння світлодіодів залишається досить яскравим до напруги батареї в 3.5 Ст. Із-за дорожнечі і дефіцитності стабілізаторів з власним споживанням в одиниці мікроампер, було вирішено застосувати безпосереднє підключення приладу до батареї живлення. Це призводить до деякого зниження яскравості в кінці строку її служби, але дозволяє отримати наднизьке споживання струму в режимі очікування.

Прилад зібраний на друкованій платі розмірами 50мм на 60мм.http://cxem.net http://cxem.netСвітлодіоди застосовані діаметром 3 мм, так як вони візуально яскравіше і більше схожі на точки гральних кісток. VD1, VD2 типу КД521. На платі передбачено місце для безпосереднього впаювання тактовою кнопки. У разі застосування виносної кнопки, вона підключається до плати двома відрізками проводів.

Вихідний код написаний і відкомпільований у середовищі MikroC. Вихідний код, прошивка, проект Proteus і креслення плати у форматі LAY наведені у вкладенні.

P.S. Всякие моргания на видео – результат биений частот камеры и ДИ. В реале все стабильно.

Прикріплені файли:

cxem.net

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *