WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Завдання 17

По заданной потенциальной диаграмме (Рис.1, а) начертить схему электрической цепи и составить для этой цепи баланс мощностей.

File0035

Рис.1

Решение:

Потенциал точки 1 равен нулю , следовательно, точка 1 заземлена.

При переходе к точке 2 потенциал увеличивается по линейному закону, т.е. в соответствии с законом Ома. Это значит, что между точками 1-2 включено сопротивление, которое обозначим r1.2. Увеличение потенциала при переходе через сопротивление r1.2 указывается на то, что ток направлен от точки 2 к точке 1.

Как видно из диаграммы, величина сопротивления r1.2 =4 ом, а падение напряжения на нем U1.2 = 20 в. Следовательно, ток в цепи

Копия File0035

При переходе от точки 2 к точке 3 потенциал повышается скачком; следовательно, между этими точками включен источник э.д.с. положительным зажимом – к точке 3, а отрицательным – к точке 2; величина э.д.с. Е1.2 = 60 в.

Рассуждая аналогично, найдем, что между точками 3-4 включено сопротивление r3.4 =2 ом, а между точками – 4-5 включен источник э.д.с. Е4.5 = 120 в.

На Рис.1, б показана часть схемы между точками 1-5. Так как э.д.с. Е2.3 направлена против тока, то этот элемент работает в режиме приемника энергии. Аналогичным образом устанавливаем, что элемент цепи э.д.с. Е4.5 работает в режиме источника энергии.

Следуя далее по потенциальной диаграмме, определите характер каждого элемента, его данные и начертите схему полностью. В каком режиме работают элементы цепи на каждом участке?

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *