WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

1

BM8042 – КОЩЕЙ-5И универсальный импульсный металлоискатель

ВМ8042 (КОЩЕЙ-5И) – это современный микропроцессорный универсальный импульсный металлоискатель. Прибор предназначен для поиска металлических объектов в грунте, песке, стенах, густой траве и т. д. Использование прибора в комплекте со сменными датчиками разного размера позволяют решать широкий спектр поисковых задач в кладоискательстве, строительстве, при поиске утерянных вещей и в других специфических сферах человеческой деятельности.

IMG_3420

Основная плата металлоискателя

IMG_3419

Комплектация металлоискателя

IMG_3431

Подключение к основной плате металлоискателя

IMG_3481

Внешний вид металлоискателя металлоискателя BM8042-КОЩЕЙ-5И

Основные технические характеристики.

Максимальная глубина обнаружения объектов (по воздуху)

С печатным датчиком «NM8044 датчик» (диаметр 25 см)

  • Монета диаметром 25 мм – до 30 см;
  • Каска – до 60 см;
  • Максимальная глубина – до 150 см.

С глубинным петлевым датчиком (1,2х1,2 м)

  • Каска – до 140 см;
  • Стальная бочка – до 200 см;
  • Максимальная глубина – до 300 см.

Индикация:

  • Визуальная светодиодная;
  • Звуковая многотональная;
  • Режим поиска – статический.

Условия эксплуатации

  • Температур воздуха -10…+500З
  • Атмосферное давление 710…800 мм рт. Ст.
  • Относит. влажность воздуха до 95 % при температуре +25 0С.

Принцип дії

Принцип действия импульсного металоискателя ВМ8042 основан на возбуждении в металлическом объекте импульсных вихревых токов и измерении вторичного электромагнитного поля, которое наводят эти токи. С помощью встроенного микропроцессора прибор анализирует этот переизлученный сигнал и производит соотвествующую индикацию обнаруженного объекта.

Требуемые аксессуары

Для того, чтобы превратить это устройство в полноценный металлоискатель, необходимо следующее:

  1. купить аккумулятор;
  2. самостоятельно изготовить штангу или приобрести готовую штангу «Штанга 8043/8044»
  3. купить готовую катушку «NM8044 датчик»

– или изготовить поисковую катушку из корпуса «NM8044_42_44 датчик», намотав самостоятельно необходимое число витков повода;

– или самостоятельно изготовить глубинный датчик по приведенному описанию.

Питание.

Рабочее напряжение питания устройства составляет от 10,6 В до 13,0 В. При низком питании или разряде аккумулятора устройство сигнализирует повторяющимся монотонным звуковым сигналом и миганием красного светодиода. Рекомендуемые источники питания – это кислотный аккумулятор 12В, емкостью 1,2 А/ч или 10 шт. пальчиковых NiMh аккумуляторов емкостью 1000-2000 мА/ч. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Кислотный аккумулятор гораздо дешевле, однако он весит в два с лишним раза больше, чем набор из металлогидридных аккумуляторов.

После того, как источник питания выбран, нужно подобрать под него подходящий корпус и смонтировать аккумулятор внутри него. Если выбран набор из пальчиковых аккумуляторов, то рекомендуется спаять их между собой (не перегревая!), а не использовать всевозможные кассеты. Так буде гораздо надежнее. К аккумулятору необходимо подключить шнур питания с сечением проводников не менее 0,5 кв. мм. Шнур необходимо подключить через предохранитель 2А. Это позволит избежать неприятностей во время полевой эксплуатации прибора. К обратной стороне шнура необходимо подпаять разъем питания, соблюдая полярность, которая указана на задней крышке электронного блока. Также для выбранного аккумулятора нужно будет приобрести или изготовить самостоятельно соответствующее зарядное устройство.

Крепление. Электронного блока может быть достаточно произвольным. Например, его можно совместить с рукояткой. В этом случае рукоятка должна иметь в верхней части отверстие диаметром 18 мм и глубиной не менее 25 мм, чтобы туда входила втулка электронного блока.

6. Подготовка к работе

Перед использованием прибор необходимо привести в рабочее положение:

6.1. Закрепите ручку-держатель на электронном блоке, предварительно просверлив в ручке сквозное отверстие диаметром 6 мм по месту.

6.2. Закрепите датчике на штанге с помощью пластикового болта.

6.3. Закрепите на штанге электронный блок. Кабель, соединяющий электронный блок и датчик обвить 4-5 раз вокруг штанги. Подключить разъем датчика к электронному блоку и тщательно закрутить накидную гайку на разъеме (рукой).

6.4. Закрепите на штанге аккумуляторный отсек.

6.5. Питающий кабель нежно обвить 2-3 раза вокруг штанги и подключить питающий разъем к электронному блоку.

6.6. При необходимости подключите наушники и/или миниатюрный динамик.

7. Подключение

Положительный провод питания подключите на двухштыревой разъем Х8 (находится рядом с большими электролитами) согласно маркировке на печатной плате. С обратной стороны платы плюс питание идет на змейку из фольги, затем на танталовый электролит (полоса на нем – это плюс питания). Второй штырь разъема Х8 – земля.

Расположите плату устройства согласно Рис.2. Переключатель S1 «РЕЖИМ» подключается к разъеме Х2, который находится рядом с разъемом Х8. При этом его1-й контакт находится ближе к микросхеме на плате, 2-й контакт – посередине, 3-й контакт – дальний.

Кнопка «Reset» (входит в комплект) подключается самостоятельно к проводам от контактов Х9.

Выбор режима работы

-Контакты 2,3 Х2 разомкнуты – выбран нормальный режим (по умолчанию);

– На контактах 2,3 Х2 установлена перемычка – экономический режим;

– На контактах 2,3 Х2 установлен резистор 30 кОм (приобретается отдельно) – турбо-режим (рекомендуется для глубинного датчика).

Для удобства этих переключений можно установить тумблер, имеющий три фиксированных положения (приобретается отдельно). Обычно устройство эксплуатируется в нормальном режиме (тумблер устанавливается только исходя из потребности расширить количество режимов работы).

Копия File0008Монтажная схема металлоискателя BM8042-КОЩЕЙ-5И

Разъем Х3 является технологическим и не предназначен для использования.

Поисковый датчик подключите к разъему Х1. наушники или микродинамик (сопротивление более 8 Ом) подключите к разъему Х7. Кнопку «Баланс» («RESET») подключите к разъему Х9.

Переключатель «Режим» подключите к разъему Х2 согласно следующей схеме:

File0009 Доработайте корпус, просверлив в его панелях отверстия под светодиоды, органы управления и провода питания. Возможный вариант компоновки приведен на следующем рисунке.

адмін

One Comment

  1. Подскажите как подключить катушку гаррет про 5 выходов к Кощею 5и там 2 выхода

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *