WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Использование кремниевых нанопроводников позволяет утроить емкость и сократить время зарядки аккумуляторной батареи до 10 минут

1

Одной из причин того, что современные портативные устройства имеют достаточно большие размеры, невзирая на постоянное уменьшение размеров чипов и электронных компонентов, является несовершенство технологии хранения энергии, другими словами аккумуляторных батарей. Наилучшими аккумуляторными батареями на сегодняшний день являются литий-ионные и литий-полимерные батареи, но их размеры как и прежде остаются все такими же большими. Множество ученых и групп ученых предприняли попытки увеличения эффективности аккумуляторных батарей с точки зрения отношения их емкости к объему и габаритным размерам, несмотря на некоторые успехи в этом направлении, на долю аккумуляторных батарей приходится достаточно ощутимая часть от веса современных электронных портативных устройств и электрических автомобилей.

Однако ученым из университета Южной Калифорнии удалось найти способ изготовления аккумуляторных батарей нового вида, электрическая емкость которых увеличена в три раза по сравнению с емкостью обычных аккумуляторов схожих габаритов и массы. Этого удалось добиться за счет использования гибких и пористых кремниевых нанопроводников, имеющих огромную площадь поверхности, которые выступают в роли анода литий-ионнного аккумулятора. Внедрение таких анодов позволит сократить стоимость конечных источников питания, быстро заряжать и отбирать накопленную батареей энергию.

Согласно оценкам, опубликованным учеными из университета Южной Калифорнии, новая батарея за счет использования кремниевых нанопроводников может выдержать без потери емкости около двух тысяч циклов заряда-разряда при времени полного заряда порядка 10 минут. Такой показатель обеспечит в три раза больший срок службы новых аккумуляторов, нежели самых лучших образцов обычных современных аккумуляторных батарей.

Несмотря на то, что технология использования кремниевых нанопроводников реализована лишь в виде лабораторного опытного образца, исследователи уверяют, что простота производства новых анодов аккумуляторных батарей позволит запустить массовое производство новых улучшенных литий-ионных батарей максимум в течение следующих трех лет, если найдутся люди или организации, заинтересованные в этом.

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *