WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Самый маленький радар в мире умещается на чипе, размером с монету

1

Самая маленькая в мире радарная система имеет форму квадрата, длина стороны которого составляет менее полутора сантиметров. И, благодаря усилиям команды ученых Европейского союза эта радарная система была упакована в виде недорогого чипа, который можно встраивать в различные устройства, в том числе и мобильные телефоны. В проекте Success, в рамках которого велась разработка миниатюрного радара, были задействованы ученые и специалисты из девяти академических и индустриальных европейских учреждений, которые три года работали над реализацией мини-радара в виде микросхемы-чипа при поддержке Еврокомиссии, которая обеспечила финансирование в размере 3.9 миллионов долларов.

“Нашей задачей была минимизация размеров радарной системы. И нам удалось достичь минимальных на сегодняшний день размеров, заставив радар работать на частоте, превышающей 100 ГГц” – рассказывает Кристоф Шейтт (Christoph Scheytt), сотрудник компании IHP Microelectronics, которая занималась вопросами миниатюризации будущего устройства. – “Мы сдвинулись в область таких высоких частот, а не использовали более низкие частоты из-за того, что на высоких частотах требуются антенны меньших габаритов”.

Работая на частоте 120 ГГц, на длине волны приблизительно 2.5 мм, чип-радар может достаточно точно определить расстояние до объекта. А при использовании Допплеровского эффекта радарная система может обнаружить движущиеся объекты и вычислить их скорость с высокой точностью. Каждый чип-радар стоит порядка 1 евро (1.3 доллара), что указывает на дешевизну использованных технологий.

Структура радара-чипа была разработана специалистами компании IHP Microelectronics, а исследователи из Технологического института Карлсруэ, Германия, обеспечили разработку антенн радара и интеграцию всех компонентов радара в единое целое.

Новый мини-радар, благодаря своим малым габаритам, найдет широкий круг применения в различных датчиках, в автомобилях, которые смогут обнаруживать с его помощью пешеходов и препятствия, в промышленных и военных роботах, которые с помощью таких радаров смогут ориентироваться и составлять трехмерные карты окружающего пространства, в мобильных телефонах и других портативных электронных устройствах.

В настоящее время несколько участников проекта Success собираются начать использовать технологию в собственных целях и готовятся к развертке производства миниатюрных радаров. Среди этих организаций находятся компания Bosch, немецкая компания Silicon Radar, финская компания Selmic и швейцарская компания Hightec.

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *