WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Ремонт нагревателя воды ATMOR InLine 5.5N-230

Проточные нагреватели воды компании ATMOR являются наиболее распространёнными и надёжными нагревательными приборами, срок эксплуатации которых может достигать до десяти и более лет. В статье рассматривается устранение типовой неисправности таких нагревателей.

Существуют модели проточных нагревателей компании ATMOR (рис.1), в которых после нескольких лет эксплуатации начина­ет наблюдаться характерный дефект. В начале проявляется ухуд­шение включения нагрева. Об этом свидетельствует отсутствие индикации нагрева в момент включения воды. Со временем это явление становится более критичным, а затем нагреватель и вовсе перестаёт реагировать на какое-либо давление воды. Это делает дальнейшую эксплуатацию прибора невозможным.

Figure. 1

В данной модели нагревателя датчик давления представ­ляет собой систему, состоящую из магнитоуправляемого кон­такта – геркона part number: 162001BR RT ATMOR, подвиж­ного магнита (магнитного шарика с трубкой) и канала для по­движного магнита.

Отказ в работе нагревателя происходит из-за ослабления магнитной связи в паре магнит-датчик. Убедиться в неисправ­ности можно закоротив кратковременно контакты геркона, в следствие чего должно сработать силовое реле. Такую про­верку необходимо выполнить при включённой через нагре­ватель воде либо кратковременно с закрытым краном. По­скольку конструкция трубок и шарика в ней являются закры­той системой, гальванически развязанной от сети, то замена магнита могла бы привести к нарушению герметичности и возможному поражению электрическим током, что недопус­тимо. Поэтому наиболее приемлемым решением стало ис­пользование магнитоуправляемого контакта с более высокой чувствительностью и соответствующей схемой управления. Это и было сделано (см. рис.2).

Figure. 2

В оригинальной конструкции используется магнитоуправ­ляемый контакт — геркон, нагрузкой которого служит об­мотка силового реле которое и включает два нагревателя. Для замены геркона в доработке были использованы герконы, используемые в мобильных телефонах Motorola StarTAC.

Для устранения дребезга контактов силового реле в до­работке использовано два последовательно соединённых геркона, расположенных один рядом с другим и включенных по­следовательно. Герконы помещены в пластиковую трубку и залиты эпоксидным клеем. Готовая трубка помещается в паз от предыдущего геркона и фиксируется клеем (рис.3).

Figure. 3

Dispositif de réglage

Настройка срабатывания реле сводится к установке гер­кона по высоте. Для этого необходимо отключить питание. Затем измерительный прибор, установленный в режим про­звонки, нужно подключить к крайним точкам последователь­но соединённых герконов.

Передвигая трубку вверх-вниз, выбрать точку срабатыва­ния герконов так, чтобы это происходило при минимально допустимом давлении воды и так чтобы не допустить кипе­ния воды в камере нагрева. Стоит заметить, что в нагрева­теле имеется защита от перегрева, но не стоит не учиты­вать её инерционность, поэтому точку включения нагрева лучше произвольно не изменять.

В целях защиты чувствительных герконов от напряжения, вызванного ЭДС самоиндукции обмотки реле, была приме­нена схема на тиристоре.

Схема управления содержит высоковольтный тиристор VS1 Z0409MF с небольшим током управления и динистор VS2 DB3. Последний использован от электронного балласта лю­минесцентной лампы.

Катушки L1 и L2 – номиналом 100…470 мкГ.

Используемые герконы могут быть любыми миниатюр­ными. Подойдут от мобильных телефонов, Pocket PC, пане­лей управления промышленного оборудования, герконовых клавиатур (рис.4).

Figure. 4

Предлагаемое устройство заключается в любой подходя­щий по размерам корпус. Предпочтительно использовать гер­метичный пластиковый корпус, а электронную схему покрыть антикоррозийным лаком (рис.5).

Fig. 5

Из-за низких токов устройство, заменяющее штатный геркон нагревателя, не содержит нагретых зон. После ремонта нагреватель эксплуатируется ежедневно в течение уже бо­лее года.

Auteur : Павел Гурович, г. Беэр-Шева
Source : Электрик №1-2/2018

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *