WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Охранный датчик и тревожная кнопка с вызовом на сотовый телефон

В Л.1 подробно рас­сказано, как подклю­чив кнопку, датчик или реле к кнопке гарни­туры сотового теле­фона можно сделать из него охранное устройство или радио­канал для охран­ного устройства. С точки зрения демон­страции простоты схемного решения все там верно, но только если кнопка гарни­туры будет замы­каться определенным образом, – кнопка гарнитуры должна оставаться замкнутой не менее нескольких секунд. При менее продолжительных её замыканиях, а так же при многократных по­следовательных за­мыканиях телефон ведет себя уже совсем иначе. Нужно дополнительное устройство, которое будет отвечать за время удержания кнопки гарнитуры замкнутой.

На рисунке показана схема очень прос­того устройства, согласующего сотовый телефон как с типовым герконовым охранным датчиком положения двери, так и с тревожной кнопкой.

S1 – это тревожная кнопка, GS1 – это герконовый датчик положения двери. В ис­ходном состоянии кнопка S1 не замкнута, а контакты датчика GS1 замкнуты. В таком состоянии на все входы элемента D1.1 поступают логические нули.

При нажатии на кнопку S1 или открывании двери (размыкается GS1) запуска­ется одновибратор на элементах микро­схемы D1, который вырабатывает один импульс. Длительность импульса зависит от цепи С2-R3. Импульс с выхода D1.2 поступает на через резистор К5 на базу транзистора VT1. Импульс вызывает открывание транзистора VT1, в коллектор­ной цепи которого включена обмотка маломощного реле К1. Реле BT-05S, его контакты не рассчитаны на коммутацию значительного тока, но для замыкания кнопки гарнитуры сотового телефона их мощности более чем достаточно. Реле удерживает контакты замкнутыми строго одно время – около 6 секунд, независимо от того, сколько времени кнопка S1 была включена или сколько времени дверь была открыта. Этого времени с запасом достаточно, чтобы сотовый телефон сработал как надо.

В принципе, микросхему К176ЛЕ6 можно заменить любой КМОП микросхемой, содержащей не менее двух элементов «И-НЕ» с любым числом входов. Без изменения в плате можно использовать К561ЛЕ6, К1561ЛЕ6, CD4012.

Транзистор КТ3102Е может быть любым КТ3102 или КТ315. Либо любым зарубеж­ным аналогом.

Печатная плата сделана под реле BT-05S. Применение любого другого реле потребует внесения изменений в рисунок монтажа.

Печатная плата показана на втором рисунке. На плате размещены все детали, кроме кнопки и дверного датчика.

Источником питания схемы может служить любой источник постоянного тока напряжением 5V, например, это может быть зарядное устройство для сотового телефона, с которым данная схема взаимодействует.

Сотовый телефон, с которым будет рабо­тать данное устройство нуждается в пред­варительных настройках, о которых можно подробно прочитать в Л.1.

Poésie:

  1. Лыжин Р. «Занимательные опыты со старым «Самсунгом». ж. Радиоконструктор, №2, 2016, с. 20-25.

Auteur : Камаев А.

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *