WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Дистанционный сигнализатор на радиомодулях FS1000A и XY-MK-5V

Радиомодули FS1000A И XY-MK-5V сейчас очень популярных у радиолюбите­лей потому что стоят относительно недорого и при этом обеспечивают уверенную связь на частоте в диапазоне 433 MHz, при дальности до 100-1000 метров (в зависимости от ландшафта местности).

Здесь описывается схема простого сигнального устройства, которое срабатывает на размыкание датчика (например, обрыв шлейфа) или на замыкание датчика (например, замыкание концевого выключателя) в зависимости от распайки входной цепи. Схема состоит из передающей и приемной частей. Пере­дающая часть построена на основе микросхемы К561ЛА7 и радиомодуля FS1000A, а приемная на основе радиомо­дуля XY-MK-5V (или аналога XY-RM-5V) и пьезоэлектрического звукоизлучателя.

Обе части питаются напряжением 9V от гальванических батарей типа «Крона» (6F22). Но питание может быть и от другого источника напряжением от 3 до 12V. При этом нужно учесть, что при меньшем напряжении питания снижается дальность приема – передачи и громкость звучания при приеме.

При срабатывании (размыкании либо замыкании, в зависимости от схемы) датчика приемник издает прерывистый звук высокого тона.

Схема передатчика показана на рис. 1. Тип входного датчика (на замыкание или размыкание) зависит от взаимного поло­жения на схеме резистора R1 и датчика.

Figure. 1

Если датчик (SH1) и резистор уста­новлены как на рис.1, то датчик должен быть размы­кающим. Чтобы ра­ботать с замыкаю­щим датчиком нуж­но R1 и SH1 на схе­ме поменять места­ми.

На микросхеме D1 выполнен генератор пачек импульсов.

Пачки одинаковые, состоят из пачек с заполнением частотой около 1,5-2 kHz, повторяющихся с частотой около 1-1,5 Hz.

Когда датчик замкнут на вывод 2 D1.1 поступает через него низкий логический уровень. При этом мультивибратор на D1.1-D1.2 заблокирован и на его выходе логический ноль. Этот ноль с выхода D1.2 поступает на вывод 8 D1.3. При этом мульти­вибратор на D1.3-D1.4 заблокирован и на его выходе логический ноль. Этот ноль с выхода D1.4 поступает на вход «DATA» передающего радиомодуля А1. Радиомо­дуль находится в спящем режиме с минимальным потреблением тока.

При размыкании датчика SH1 на вывод 2 D1.1 поступает высокий логический уро­вень через резистор R1. При этом мультивибратор на D1.1-D1.2 запускается и начинает работать, и на его выходе появляются импульсы с частотой около 1- 1,5Hz. Эти импульсы с выхода D1.2 поступают на вывод 8 D1.3. При этом, по фронту каждого импульса мультивибратор на D1.3-D1.4 запускается, а по спаду выключается, и на его выходе образуются пачки импульсов. Эти импульсы с выхода D1.4 поступает на вход «DATA» передаю­щего радиомодуля А1. Радиомодуль по фронту первого же импульса выходит из спящего режима, и начинает передавать в эфир AM-сигнал, на частоте 433 MHz, модулированный этими пачками импуль­сов, которые были сформированы схемой на микросхеме D1.

Как уже сказано выше, если R1 и SH1 поменять местами, то передатчик будет запускаться при замыкании SH1. В этом случае, пока SH1 разомкнут ноль будет проходить на вывод 2 D1.1 через R1. При замыкании SH1, в этом случае, через него на вывод 2 D1.1 поступает единица от источника питания.

Схема приемника предельно проста. Она показана на рисунке 2. Просто, к выходу приемного радиомодуля подклю­чен пьезоэлектрический звукоизлучатель BF1. Когда приемник принимает сигнал от этого передатчика на его выходе данных будут точно такие же пачки импульсов как и на входе «DATA» передающего радио­модуля. Поэтому, когда есть прием сигнала от передатчика по схеме на рис.1, пьезоэлектрический звукоизлучатель BF1 будет озвучивать эти импульсы и из него будет слышен прерывистый звук высокого тона.

Figure. 2

Конденсаторы должны – на напряжение не ниже напряжения питания схемы.

Пьезоэлектрический звукоизлучатель BF1 – пассивный, взят от неисправного мультиметра. Подойдет любой другой пассивный пьезоэлектрический.

При налаживании подбором R3 можно добиться максимальной громкости BF1 (настроиться на его частоту резонанса).

Auteur : Смирнов С.

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *