WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Remplacement de l'intégrale de stabilisateur transistor

Интегральные стабилизаторы типа «78хх» и «78Lхх» очень удобны и широко применяются как в аппаратуре промыш­ленного изготовления, так и в люби­тельских конструкциях. Но не всегда можно найти необходимый по напряже­нию интегральный стабилизатор. А вот ассортимент стабилитронов куда шире.

Во многих случаях интегральный ста­билизатор можно заменить схемой параметрического стабилизатора на одном транзисторе, показанной на рисунке справа. Главное достоинство данной схемы – простота, в принципе, схема не на много сложнее схемы на ИМС. Недостаток в низком коэффициенте стабилизации. Впрочем, его можно увеличить, если использовать транзистор Дарлингтона, например, КТ972.

Выходное напряжение зависит от стабилитрона, но, для случая с транзистором КТ815, на 0,4V ниже напряжения стаби­лизации стабилитрона. В случае с транзистором КТ972 – на 0,7V ниже напря­жения стабилизации стабилитрона.

Резистор R1 рассчитывают по формуле: R1=(Uвхмаx – Uст) / (0,8 х Істмах). Где, Uвхмаx – наибольшее входное напряже­ние, Iст – напряжение стабилизации стабилитрона, Істмаx – допустимый максимальный ток стабилитрона.

Auteur : Каравкин В.

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *