WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

О применении автомобильного видеорегистратора в качестве видеоглазка

Сейчас практически во всех магазинах бытовой электро­ники можно увидеть в прода­же автомобильные видеоре­гистраторы. Автомобильные видеорегистраторы бывают как дорогие, так и очень дешевые, цены начинаются обычно от одной тысячи руб­лей. Это компактные видео­записывающие устройства со встроенным монитором для просмотра. Водители их устанавливают на переднее стекло автомобиля, и записы­вают весь маршрут своей поездки, чтобы в случае аварии была видеозапись, которая поможет установить виновника.0Но, одним только автотранспортом их применение не обязательно ограничено. По всем признакам, это весьма неплохой вариант замены аналоговых квартирных видеоглазков, которые, мало того что стоят как недорогой автомобильный видеорегистратор, так еще и требуют для совместной работы наличия дополнитель­ного телевизора и видеомагнитофона. Автомобильный же видеорегистратор объединяет в себе все три эти устройства. Запись ведет на стандартную карту памя­ти, которую можно потом просмотреть как на его мониторе, так и на любом персональном компьютере. Да и аналого­вые выходы для подачи сигнала на теле­визор у него обычно тоже имеются.

Способ установки видеорегистратора на входную дверь описывать не буду, здесь все зависит от конкретной конструкции двери и видеорегистратора. В любом слу­чае, на внешней панели двери будет отверстие под его «глазок», а далее, в толще двери с внутренней стороны нужно выпилить отверстие по размерам корпуса видеорегистратора, с учетом возможности доступа к его органам управления и разъемам. Вывешивать видеорегистратор наружу весь целиком, – плохое решение, потому что его просто украдут, вместе с записью этого злодеяния. Так что, он должен быть внутри, и смотреть в подъезд через маленькую дырочку (снаружи это выглядит как обычный оптический глазок).

На рисунке приведена простая схема к видеорегистратору, которая поможет вам узнать приходил ли кто-то к вам во время вашего отсутствия. А так же, пользоваться им как видеоглазком.1

Комплект автомобильного видео­регистратора состоит обычно из самого видеорегистратора и зарядного уст­ройства. Питается видеорегистратор от встроенного аккумулятора и может длительное время работать автономно, но зарядное устройство выполняет и вторую функцию, – оно работает и как дистанцион­ное управление видеорегистратора. В автомобиле его включают в прикурива­тель. А у большинства автомобилей напряжение на прикуриватель подается только когда работает двигатель.

Видеорегистратор в автомобиле тоже обычно должен работать только когда работает двигатель (машина движется, а не стоит на стоянке). Поэтому, он автоматически включается на запись когда подается напряжение на его зарядное устройство. А когда напряжение на зарядном устройстве выключается, он завершает видеофайл, сохраняет его на карте памяти, и выключается автоматически.

Схема на элементах С1, С2, VD1, VD2, К1 подключена параллельно вашему квартирному звонку (по цепи 220 В). Когда посетитель нажимает звонковую кнопку одновременно с «дин-дон» напряжение 220 В поступает на эту схему. Конденсатор С1 понижает напряжение до необходимой величины, диодный мост его выпрямляет и постоянное напряжение поступает на обмотку реле К1, контакты которого замыкаются. Замкнувшись, они заряжают конденсатор С3 до напряжения, при кото­ром открывается мощный ключевой поле­вой транзистор VT1. Нагружен данный транзистор цепью питания зарядного устройства видеорегистратора (ЗУ видео­регистратора). Поэтому, при нажатии на звонковую кнопку видеорегистратор включается на запись и записывает все, что видит в подъезде.

После того, как посетитель перестанет трезвонить, конденсатор С3 начнет медленно разряжаться через R2. При указанной емкости С3 и сопротивлении R2 на это уйдет более минуты – вполне достаточно чтобы запечатлеть посетителя и его уход. Затем транзистор VT1 закро­ется, напряжение на ЗУ видеорегистра­тора перестает поступать, и видеоре­гистратор завершает видеофайл, записы­вает его на карту памяти, и выключается.

Для ручного включения видеорегистра­тора есть выключатель S1. Если вы хотите посмотреть через видеорегистратор, нужно включить S1. S1 может быть как кнопкой (после каждого нажатия видео­регистратор работает около одной минуты), так и выключателем (когда он включен видеорегистратор работает постоянно). Можно, так же, параллельно установить кнопку и выключатель, для удобства пользования.

Дополнительное удобство в том, что видеорегистратор записывает все «входящие звонки… в дверь». Если к вам кто-то приходил в ваше отсутствие, вы будете об этом знать.

Вернувшись домой, вы сможете просмот­реть видеозапись и созвониться с посети­телем чтобы договориться о новой встрече.

Реле КУЦ-1 от систем дистанционного управления старых отечественных теле­визоров. Реле имеет обмотку на 12 В сопротивлением 600 Ом и контакты на 220 В и 1 А. Но можно использовать любое маломощное реле с обмоткой сопротив­лением не ниже этого. При этом допустимая сила тока контактов значения не имеет никакого. Можно даже сигнальное герконовое реле от модемов.

Блок питания – сетевой адаптер, дающий постоянное напряжение 10-14 В при токе не ниже 400 мА.

Если есть желание записывать каждое движение в подъезде (например, уличить поганца, пакостящего на двери), можно дополнительно приобрести выключатель света с датчиком движения. Повесить его под потолком в подъезде или выбрать другое, наиболее удобное, место для него. И контакты его выходного реле подключить параллельно S1 и К1.1 (при этом не забыть предварительно отклю­чить выходные контакты реле датчика движения от электросети). Чтобы выключатель света с датчиком движения срабатывал при любой освещенности, можно его фоторезистор заклеить черной изолентой (именно фоторезистор, а не пиродатчик). При этом, видеорегистра­тор будет записывать всех проходящих через вашу лестничную клетку.

Впрочем, у некоторых автомобильных видеорегистраторов есть собственный датчик движения, начинающий запись, если существенно меняется изображение. Но, мне лично, эта встроенная функция показалась мало эффективной (а может быть, мой видеорегистратор был слишком недорогой).

Auteur : Лыжин Р.
Source : журнал Радиоконструктор №4/2016

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *