WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Компьютерный чип работает как человеческий мозг

Крупнейший производитель компьютерной техники американская компания Intel ведет разработки по созданию нового поколения компьютерных чипов, которые работают как человеческий мозг. Современные компьютеры, какими бы мощными они не были, работают по одной и той же технологии. Они берут данные, представленные чаще всего в двоичном коде, и попросту проделывают с ними те процедуры, которые описаны в алгоритме их работы или заданны конкретной программой. Такой подход, по мнению ученых из корпорации Intel потихоньку устаревает. Современное развитие человечества требует более сложных подходов. Поэтому американцы обратились к человеческому мозгу, как прообразу будущего суперкомпьютера.

Однако не все так просто как кажется. Хотя работа человеческого мозга достаточно хорошо изучена, скопировать его при помощи электроники – не такая уж и простая задача. Мозг состоит из нейронов, а это несколько иное построение электрических вычислений, чем это происходит в кремниевом транзисторе – основы современных микросхем и компьютерных чипов. Конечно же ученые вполне могли бы смоделировать поведение нейронов при помощи несложной компьютерной программы, но такой процесс не только не убыстряет процедуру обработки данных, но и существенно тормозит ее.

Ученые из Intel собираются пойти по совершенно иному пути. Они сначала создадут электронные компоненты, работающие аналогично нейронам, а потом уже из них – компьютерный чип, который они уже назвали neuromorphic. То есть эти компоненты должны в полной мере реагировать на входящую информацию, а не оперировать электрическими напряжениями и токами, действуя по заранее установленному алгоритму. В дополнении ко всему нейронная активность лучше еще и тем, что она (если выражаться электрическими терминами) более энергоэффективна. Это связано с тем, что при обработке человеческим мозгом какой-либо информации «включены» только задействованные нейроны, остальные находятся в состоянии «сна». В современном чипе работают все без исключения транзисторы, с той лишь разницей, что одни находятся в закрытом состоянии, а другие в открытом. Так или иначе, но все они потребляют электричество.

Уже сейчас у Intel есть конкретные достижения в этой области. Они создали электрические элементы, состоящие из крошечных магнитов и подключенных к ним проводников - мемристоры. Для их включения или выключения достаточно проходящего через элемент электрона. В зависимости от ориентации спина электрона, элемент переходит либо в противоположное состояние, либо остается в прежнем.

По утверждению представителей компании такой подход к обработке данных на сегодняшний день наиболее сроднен с алгоритмом работы человеческого мозга. К тому же по их оценкам, чипы на мемристорах будут в несколько раз экономичнее, чем самые современные на сегодняшний день микросхемы.

Так или иначе, но нам до прихода новых технологий придется довольствоваться компьютерами и ноутбуками, созданными по традиционной технологии. И какими бы современными не были их электронные компоненты – вероятность сбоя или поломки присутствует. Так вот ремонт ноутбуков в Москве возле м. Беляево можно заказать тут – квалифицированные специалисты сделают его в мгновение ока

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *