WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Avertissement de fuite d'eau

В статье описывается сигнализатор, оповещающий о скоплении воды на горизонтальной поверхности. Устройство автономно и предназначено для оповещения звуковым сигналом об утечке воды в местах закрытых для визуального контроля.

0В быту иногда возникает необходимость контролировать отсутствие течи воды от сантехнических устройств или быто­вой техники Места, где возможно появление воды иногда не­удобны для визуального контроля (встраиваемая техника, все­возможные строительные ниши, каналы и пр.) да и, скажем, ежедневное обследование возможных мест утечки может быть весьма трудоемким или неудобным. Своевременное обнару­жение течи позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый нежелательным появлением воды. Поэтому, возникла потреб­ность в устройстве, которое оповещало бы о появлении во­ды на горизонтальных поверхностях. Речь идет о протекании небольшого количества воды: протекание от стиральной ма­шины-автомата, соединений трубопроводов и др, т е. где не требуется срочного перекрытия подачи воды, но следует при­нять меры по устранению протекания. Такое сигнализирую­щее устройство и описывается в данной статье. Сигнализа­тор производит звуковую сигнализацию появления воды на горизонтальной поверхности. Он имеет батарейное питание, небольшие габариты, не требует крепления для монтажа (в авторском варианте) и может быть установлен в местах скры­тых для визуального контроля, где подведение стационарно­го питания может быть затруднено или невозможно.

Первоначально предполагалось контролировать наличие воды методом измерения сопротивления постоянному току участка поверхности. Но опыты показали, что значение со­противления чистой воды, как наихудшего случая с точки зре­ния измерения, из-за происходящих электрохимических про­цессов, медленно растет, примерно, от 100 кОм и может пре­высить 2 МОм. И при длительном измерении возможно пре­вышение предела измерения схемы, что может привести к пропуску факта появления течи. Поэтому, было решено кон­тролировать появление воды методом измерения сопротив­ления участка поверхности переменному току.

Схема сигнализатора приведена на рис.1. На элементах DD1.3, DD1.4 собран генератор импульсов с частотой 1…2 кГц. Элементы R7, VD2 симметрируют форму генерируемых им­пульсов. Через конденсатор СЗ, отсекающий постоянную со­ставляющую, конденсатор С4 и резистор R22, образующие ФНЧ, переменное напряжение подается на внешний элект­род XT1. Электрод-приемник XT2 подключен к входу компа­ратора DA1.1. При одновременном соприкосновении элект­родов ХТ1 и ХТ2 с водой на выходе компаратора DA1.1 при­сутствуют импульсы с частотой генератора, которые через усилитель VT2 подаются на излучатель BF1. ФНЧ С4, R22 «срезает» высокочастотные составляющие выходного напря­жения генератора, устраняя «подзвон» сигнализатора в де­журном режиме из-за емкостной связи между электродами ХТ1 и ХТ2.

Figure. 1

Figure. 1

Для уменьшения расхода энергии батареи (3 элемента типа АА) питание на схему сигнализатора подается в им­пульсном режиме. Для этого служит второй генератор, вы­полненный на элементах DD1.1, DD1.2, который через ключ VT1 подает питание на схему устройства. При этом запуска­ется генератор на элементах DD1.3, DD1.4 и производится тестирование состояния поверхности под электродами XT 1. ХТ2. При соприкосновении электродов с водой производит­ся звуковая сигнализация в течение включенного состояния сигнализатора. Элементы R2, R3, VD1 определяют соотноше­ние между включенным и выключенным состоянием сигна­лизатора.

Конденсатор С6 уменьшает длительность свече­ния светодиода HL1 до необходимой для визуального контро­ля и уменьшает средний потребляемый устройством ток. Так как сигнализатор предполагается использовать непре­рывно, то выключатель питания в устройстве отсутствует. Время работы устройства в дежурном режиме от одного ком­плекта элементов до 6 месяцев. При необходимости длитель­ного неиспользования устройства следует вынуть из него эле­менты питания.

Для контроля уровня заряда батареи в схему введен ин­дикатор разряда на компараторе DA1.2. источник опорного напряжения которого выполнен на микромощном стабилиза­торе DA2 Резистор цепи ПОС R20 задает гистерезисную ха­рактеристику компаратора DA1.2. Свечение светодиода HL1 сигнализирует о функционировании устройства и достаточном уровне заряда батареи. Отсутствие вспышек светодиода сиг­нализирует о необходимости замены элементов питания.

Dispositif de réglage

Налаживание сигнализатора сводится к установке час­тоты генератора на элементах DD1.3, DD1.4. Значение ча­стоты выбирается равным значению резонансной частоты излучателя BF1 (для увеличения громкости подаваемого сигнала). Для чего предварительно излучатель подключа­ется к низкочастотному генератору и, перестраивая часто­ту генератора, по максимуму громкости излучателя опре­деляется значение частоты для генератора на элементах DD1.3, DD1.4. При указанных на схеме номиналах частота генератора составляет 1.8 кГц. При необходимости, для увеличения чувствительности компаратора DA1.1 следует увеличить сопротивление резистора R10, но при этом воз­можно увеличение влияния наводок. Резисторами R15, R19 устанавливается порог гашения светодиода HL1. Для это­го, подавая напряжение от внешнего регулируемого источ­ника, подбором резисторов R15 или R19 устанавливают по­рог выключения светодиода HL1 при конечном значении напряжения батареи (3 В). В данной схеме, без ее услож­нения, длительность вспышки светодиода HL1 зависит от величины напряжения питания: при понижении напряже­ния – вспышка короче. Это следует учитывать при умень­шении емкости менее указанной на схеме. Соответствен­но, проверять наличие вспышки следует при минимальном напряжении питания: в данном случае – при 3 В. Несколь­ко улучшить экономичность устройства можно, применив светодиод с большей яркостью свечения и увеличив номинал резистора R21.

В схеме сигнализатора возможно применение и отечест­венной микросхемы К561(564)ЛА7 в качестве DD1, но при понижении напряжения питания будет происходить измене­ние частоты генератора на элементах DD1.3, DD1.4, что мо­жет привести к снижению громкости подаваемого звукового сигнала из-за ухода частоты генератора от резонансной ча­стоты излучателя BF1. Микросхема 74НС00 работает от 2 В и в диапазоне напряжений питания 3 – 5 В заметного изме­нения частоты генератора не происходит. В авторском ва­рианте сигнализатора для конденсатора С1 выделено 3 по­зиции на печатной плате для подбора емкости из имеющих­ся конденсаторов и, соответственно, для подбора желаемой частоты включений устройства.

Печатная плата показана на fig. 2. Сигнализатор собран в небольшом пластмассовом корпу­се (120x55x30 мм), возможный внешний вид которого пока­зан на photo в начале статьи. Электроды ХТ1 и ХТ2 одновременно служат подставкой.

Figure. 2

Figure. 2

Для увеличения эффективности работы устрой­ства его следует установить в самой нижней точке возмож­ного скопления воды, подложив под электроды ХТ1, ХТ2 ткань, хорошо впитывающую воду. Эксплуатация сигнализатора сво­дится к периодическому прислушиванию к звуковому сигна­лу и контролю состояния элементов питания при наличии вспышек светодиода HL1.
Печатная плата в формате *lay:
[hidepost]Télécharger[/hidepost]

Auteur : Александр Каракурчи, г. Запорожье

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *