WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

1

Для чего нужно заземление

Важность заземления, пожалуй, понятна даже ничего не смыслящему в электричестве человеку: ни один объект не примут в эксплуатацию без соблюдения всех норм безопасности.

Система заземления определяет, как произведено заземление нейтрали, какой способ заземления конечного потребителя, как используется нулевой и заземляющий провод: раздельно или совмещены в один.

С электростанции по линиям электропередач к ближайшей к нам трансформаторной подстанции идут три провода – три фазы. Земля, по которой мы ходим, тоже участвует в передаче энергии в качестве четвертого провода (рис. 1).напряжение на проводах ЛЭП, а затем и силовых кабелях, входящих в ваш дом, существует не само по себе, а измеряется относительно земли.

1Рис.1.Упрощенная схема подачи электроэнергии от электростанции до трансформаторной подстанции:

а – принцип подачи электроэнергии; б – путь от электростанции до ВРУ

Конечные потребители электроэнергии в городах и селах запитываются от трансформаторных подстанций через ВРУ (вводно-распределительное устройство). Расположенный в подстанции трансформатор понижает напряжение до 380/220 В для подачи конечным потребителям.

На подстанции специально создают земляной провод, который, грубо говоря, соединен с землей. Его и называют «землей», хотя правильно – «нейтраль». Для этого подстанция имеет контур защитного заземления, на который непосредственно подключена глухозаземленная (заземленная напрямую, а не через какие-то устройства) нейтраль трансформатора.

Напряжения на «нейтральном проводе» нет, служит он только для того, чтобы фазный провод имел пару. В нашем случае эта нейтраль называется глухозаземленной, она непосредственно подключена к заземляющему контуру. Как альтернатива, существует понятие изолированная нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивления приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Второй провод так и называется – «фаза». Это та же самая фаза, что вышла с электростанции, только прошедшая через множество переключений и трансформаций.

Далее рассмотрим более детально, в чем отличается друг от друга основные системы заземления, какие особенности той или иной системы, ну и, конечно же, расшифруем буквенные их обозначения.

Source : книга “Современная электросеть”, автор Михайлов В.Е.

administrateur

One Comment

  1. WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1153) ORDER BY umeta_id ASC

">class="comment byuser comment-author-dmitrykap even thread-even depth-1">

Достаточно сумбурно.
ИМХО тема не раскрыта (

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *