WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Почему греются внешние стенки холодильника

Бытовой холодильник является устройством для охлаждения, но его конструкция предусматривает нагрев некоторых элементов. Какие детали холодильника могут и даже должны нагреваться в процессе работы, и почему это происходит?

Принцип работы холодильника

Принцип работы холодильника основан на следующих физических свойствах: поглощение тепла при кипении жидкости и выделение тепла при конденсации.

На рисунке Вы видите наиболее простую и понятную схему процессов, происходящих в системе обычного бытового холодильника с мотором — компрессором. Цветами обозначены различные стадии состояния фреона в системе охлаждения.

11 – Конденсатор

2 – Капиллярная трубка

3 – Испаритель

4 – Компрессор

Состояние фреона в системе:
Красный – очень горячий газ

Розовый – горячая жидкость

Синий – очень холодная жидкость

Голубой – холодный газ

Мотор – компрессор (начнём с него) работает от электричества и отвечает за нагнетание газа под высоким давлением (23 атмосферы – в 23 раза больше привычного для нас атмосферного давления) в конденсатор.

В конденсаторе, который расположен снаружи за задней стенкой холодильника (может быть спрятан в холодильный шкаф и не виден), газообразный фреон остывает, отдавая тепло во внешнюю среду и конденсируется (переходит в состояние жидкости). В таком состоянии он проходит очистку в осушительном фильтре и поступает в капиллярную трубку.

Капиллярная трубка имеет на выходе очень узкое отверстие, и давление проходящей через неё в испаритель жидкости резко падает. Это способствует резкому вскипанию фреона в испарителе, который находится внутри холодильника (может быть спрятан за панелью на задней стенке) и сопровождается значительным поглощением тепла из окружающей среды, то есть охлаждением холодильной и морозильной камеры.

Остывший газ с низким давлением принудительно откачивается из испарителя мотором — компрессором, который нагнетает давление до 23 атмосфер, тем самым повышая температуру фреона, и направляет хладагент в конденсатор.

Мы получили завершённый цикл, который повторяется до тех пор, пока не будет достигнута нужная низкая температура на поверхности испарителя. Контролирует этот процесс термостат, который, в случае необходимости, включает или выключает мотор – компрессор.

Горячий конденсатор — это нормально

Исходя из вышеописанного процесса, становится ясным, что конденсатор в холодильнике отвечает, в том числе, за вывод тепла во внешнюю среду. На рисунке отмечен красным участок системы, на котором фреон находится в очень горячем газообразном состоянии. Следовательно, трубки, идущие от мотора-компрессора и нижняя половина конденсатора тоже очень горячие, что говорит о нормальной работе системы охлаждения холодильника.

В более старых моделях конденсатор, обычно, располагается за задней стенкой холодильника и представляет собой большую чёрную решётку или сплошную ребристую пластину на всю заднюю стенку холодильника. В более современных моделях конденсатор спрятан от глаз и запенен в заднюю стенку, а бывает, и в боковые стенки холодильника.

Поэтому, если вы заметили, что при включенном моторе-компрессоре, задняя стенка сильно греется, выдохните со спокойным сердцем: Ваш холодильник работает в обычном режиме и всё с ним в порядке. Главное, не забудьте оставить необходимые технические зазоры (не менее пяти сантиметров) между стенками холодильника и окружающими предметами, чтобы конденсатор имел возможность нормально охлаждаться.

Горячие стенки вблизи дверного проёма – защита работает

При температуре в помещении около двадцати пяти градусов Цельсия и минус восемнадцати в морозильной камере, на стыке двух температур, то есть в районе дверных проёмов получается весьма значительный перепад и ощутимая разница. Всё это грозит неминуемым образованием конденсата (капелек воды или «росы») и примерзанием уплотнительной резины к дверному проёму.

Чтобы этого избежать, применяется обогрев дверных проёмов. Обычно, он осуществляется с помощью горячего хладагента, который прокачивается компрессором по специальной трубке, проложенной по периметру дверных проёмов. В некоторых холодильниках эту функцию выполняют специальные ленточные нагреватели, приклеиваемые на проблемные поверхности изнутри. В больших двухкамерных холодильниках производителями предусмотрен также обогрев пространства между холодильным и морозильным отсеком.

Если при работающем моторе-компрессоре стенки в непосредственной близости от дверных проёмов довольно ощутимо нагреваются, то не стоит переживать – Ваш холодильник защищён от образования конденсата в критических точках перепада температуры.

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *