WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Effet de la température sur les caractéristiques statistiques

Влияние температуры на положение входной характеристики схемы с ОБ при поддержании неизменным её параметра аналогично её влиянию на ВАХ полупроводникового диода. В нормальном активном режиме ток эмиттерного перехода можно представить формулой чыпп .

С ростом температуры тепловой ток Iэо растёт быстрее, чем убывает экспонента из-за увеличения орппл. В результате противоположного влияния двух факторов входные характеристики схемы с ОБ смещаются влево при выбранном токе Ie на величину ΔU≈(1…..2)мВ/0С (рис. 4.11, а).

Начало входной характеристики в схеме с ОЭ определяется тепловым током коллекторного перехода IКБО который сильно зависит от темпера­туры, так что начало характеристики при увеличении температуры опуска­ется (рис. 4.11, б).

4.11

Влияние температуры на выходные характеристики схем с ОБ и ОЭ удобно анализировать по формулам (4.5) и (4.7):

jek= αIe+Iкбо

et

jek=βIà+(β+1)Iкбо .

Снятие выходных характеристик при различных температурах должно проводиться при поддержании постоянства параметров (Ie = const в схеме с ОБ и Ià = const в схеме с ОЭ). Поэтому в схеме с ОБ при Ie = const рост Ik будет определяться только увеличением Iкбо (рис. 4.12, а).

4.12

Рис. 4.12

Однако обычно Iкбо значительно меньше αIe, изменение Ik составляет доли процента и его можно не учитывать.

В схеме с ОЭ положение иное. Здесь параметром является Ià и его надо поддерживать неизменным при изменении температуры. Будем счи­тать в первом приближении, что коэффициент передачи β не зависит от температуры. Постоянство βIà означает, что температурная зависимость Ik будет определяться слагаемым (β+1)Iкбо. Ток Iкбо (как тепловой ток пере­хода) примерно удваивается при увеличении температуры на 10 0С, и при β>> 1 прирост тока (β+1)Iкбо может оказаться сравнимым с исходным значением коллекторного тока и даже превысить его.

На рис. 4.12, б показано большое смещение выходных характеристик вверх. Сильное влияние температуры на выходные характеристики в схеме с ОЭ может привести к потере работоспособности конкретных уст­ройств, если не принять схемотехнические меры для стабилизации тока или термостатирование.

Источник:В.А. Нахалов,Электронные твердотельные приборы

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *