WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (477) ORDER BY umeta_id ASC

0

Ремонт USB-hub

Попал ко мне в руки этот девайс с диагнозом – умер. «Яблоко» на корпусе при подключении светится красивым, синим цветом, и все. Системой не определяется, соответственно толку от него, как от маленького фонарика.

1
Вскрытие показало, что начинка проста до невозможности – микросхема, с десяток СМД деталей, кварц, светодиод, разъемы. Все визуально целое, включая дорожки платы.
Первым делом прозвонил кабель – целый.

Прозвонил детали, питание – все в норме. Решив, что виновата некачественная пайка, пропаял все, что можно попаять, включая микросхему. С большой надеждой включил и… облом. Все, как и было (или, точнее, как и не было).

Придя к выводу, что маленьким медным тазиком накрылась маленькая (но главная) микросхема, а ее замена совершенно нерентабельна, отказался от надежды на благополучный исход ремонта.
Скорее от безделья, чем от глубокого понимания, решился на «последний танец с бубном» – замену кварцевого резонатора на 12 МГц. Свободного под рукой не оказалось, поэтому волевым решением выпаял аналогичный из раннее собранного программатора USBasp. Заменил, включил, и… ЧУДО свершилось, система выдала долгожданную надпись «Обнаружено новое устройство»! Дальше – больше. «Поиск драйверов», «установка устройства», «устройство установлено и готово к работе»!
От радости подключив все, что можно подключить, удостоверился – все работает.

P.S. Жалко стало программатор. Впаял в него кварц выпаянный из хаба, и был немало удивлен, программатор работает, как ни в чем не бывало. Загадка, однако…

régnants de galich

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *