WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простой УНЧ для усиления сигнала с выхода компьютера или MP3-плеера

Усилитель построен по простой схеме на трех транзисторах. На выходе, на нагрузке сопротивлением 4 Ом выдает мощность 2 Вт при питании от источника напряже­нием 12 В. Входное сопротивление усили­теля мало, и составляет 470 Ом. Столь малое входное сопротивление позволяет ему хорошо согласовываться с выходами портативной аппаратуры, рассчитанными на работу на головные телефоны. Не секрет, что у многих «гаджетов» теле­фонные усилители сделаны так, что не могут работать без нагрузки. Если с такого телефонного выхода просто снять аудиосигнал, как с линейного выхода, то он будет искажен, наполнен треском и другими помехами. Если же к нему подключить резистор сопротивлением до 1 кОм, и снимать аудиосигнал уже с этого резистора, то все работает нормально.

Схема показана на рисунке 1. Практически, это типовая схема двухкаскадного УНЧ «из учебника». На транзисторе VT1 сделан предварительный кас­кад усиления. С коллектора VT1 сигналы поступают на двухтактный выходной каскад на разноструктурных мощных транзисторах VT2 и VT3. Диоды VD1 и VD2 создают разность постоянных напряжений на базах транзисторов выходного каскада, таким образом, устраняя искажения типа «ступенька», и снижая коэффициент нелинейных искажений.

Fig. 1

Усилитель собран на небольшой печатной плате (Рис. 2). Транзисторам КТ817 и КТ816 при такой выходной мощности особо крупных радиаторов не требуется, достаточно собрать «экспромтом» по пирамидке из болта, гаек и шайб.

Fig. 2

Для стерео варианта нужно два таких усилителя.

В выходном каскаде можно пару КТ817А-КТ816А заменить парой КТ817- КТ816 или КТ815-КТ814 с любыми буквен­ными индексами, но одинаковыми.

Транзистор КТ3102 тоже может быть с любым буквенным индексом.

Налаживание сводится к подбору сопротивления R2 по напряжению на эмиттерах VT2 и VT3, равному половине напряжения питания.

Такой усилитель можно использовать и как ремонтный модуль.

Autor: Попцов,
Fuente: Радиоконструктор №4/2018

administración

Deja una Respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *