WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Таймер для парусных гонок

Согласно правилам проведения па­русной регаты, перед её стартом должен быть запущен обратный отсчёт времени. Обычно для подготовки к на­чалу движения участникам соревнова­ний отводят 5 или 10 мин, по истече­нии которых следует команда «старт». Именно для обратного отсчёта пяти­минутного предстартового интервала был изготовлен таймер, описание которого предлагается читателям.

Схема таймера изображена на fig. 1. Он выполнен на микроконтрол­лере PIC16F873A-I/SP (DD1). Для повы­шения точности отсчёта времени часто­та тактового генератора микроконтрол­лера стабилизирована кварцевым ре­зонатором ZQ1. В качестве устройства отображения оставшегося до старта времени использован трёхразрядный светодиодный семиэлементный инди­катор с общим анодом BA56-12SRWA (HG1) красного свечения с высотой знака 14,2 мм. Питают микроконтроллер и индикатор через интегральный стаби­лизатор напряжения +5 В 7805 (DA1). Он дополнительно закреплен на плате винтом с гайкой и шайбой. Эти детали служат и теплоотводом.

Сигналы с выходов RB0—RB7 микро­контроллера поступают на катоды свето­диодов индикаторов. Резисторы R7—R14 ограничивают ток элементов. Сигна­лы с выходов RA0—RA2 управляют биполярными p-n-p транзисторами VТ2—VТ4 (2N3906), поочерёдно подключающими аноды индикатора HG1 к цепи питания.

Излучателем звука НА1 со встроен­ным генератором управляет по сигналам микроконтроллера транзистор VТ1 (2N3904). Для увеличения громкости звука этот узел питается нестабилизированным напряжением 12 В.

Сразу после включения питания тай­мера на индикаторы выводится значе­ние 5.00 (5 мин 00 с). Обратный отсчёт времени начинается с момента нажатия на кнопку SB1. По окончании каждой ми­нуты излучатель НА1 подаёт короткий звуковой сигнал. В течение последней минуты интервала сигнал заучит каждые 10 с, а в последние 10 с таймер отмеча­ет звуковыми сигналами каждую секун­ду. По завершении счёта таймер перехо­дит в исходное состояние и на его инди­каторе вновь отображается 5 мин 00 с. Он готов к новому запуску.

Сигнал подготовки к старту судьи подают дважды — за 5 мин и за 1 мин до начала гонки. Бывает, что члены экипа­жа по той или иной причине запазды­вают с нажатием на кнопку запуска тай­мера по первому сигналу. В этом случае по второму сигналу на кнопку следует нажать ещё раз. Если пятиминутный интервал ещё не истёк, таймер начнет новый обратный отсчёт с 1 мин 00 с.

Детали таймера смонтированы на пе­чатной плате (рис. 2) размерами 70х63 мм. Плата изготовлена из фольгированного с одной стороны стеклотекстоли­та толщиной 1,5 мм. Кнопка SB1 может быть любой без фиксации в нажатом со­стоянии во влагозащищенном исполнении.

Fig. 2

Плата должна быть помещена в водо­непроницаемый корпус. Для повышения контрастности изображения индикатор можно закрыть автомобильной тонировочной плёнкой. В качестве источника питания можно использовать батарею напряжением 9…12 В. Необходимо пре­дусмотреть не показанный на схеме выключатель питания.

Правильно собранное устройство налаживания не требует. Следует лишь до монтажа микроконтроллера на плату записать в его память программу. Вмес­то микроконтроллера PIC16F873A-1/SP можно применить PIC16F876A-1/SP.

Archivos del proyecto

Autor: В. СУРОВ, г. Горно-Алтайск
Fuente: Радио №4/2017

administración

Deja una Respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *