WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Сушилка для маникюра типа «Вероника»

В статье подробно описывается конструкция ультрафиолетовой сушилки для маникюрного лака.

В настоящее время среди молодых женщин стали попу­лярными сушилки для маникюра на ультрафиолетовых лам­пах, которые значительно ускоряют его высыхание. В торго­вой сети имеется широкий ассортимент различных конструк­ций и производителей.

В Интернете также появились любительские конструкции с применением корпусов от компьютерных блоков питания и самодельных конструкций. Моя дочь, зная мои способнос­ти по конструированию различных бытовых устройств, попро­сила меня изготовить ей такую сушилку.

Электрическая часть устройства

Просмотрев информацию из Интернета, я не нашел при­емлемой конструкции и решил разработать свою. Единст­венная полезная информация была обнаружена по ультра­фиолетовым лампам, которые имелись у нас в продаже. Лам­пы типа UV-9W 365 nm работают от электронной схемы за­пуска, а лампы типа UV-9W 365 nm – от индуктивной схе­мы запуска. Внешне эти лампы ничем не отличаются. Они аналогичны U-образной конструкции ЛДС с двумя нитями на­кала на концах.

В первом типе лампы обе нити накала соединены, путем скрутки, конденсатором емкостью 3,3 нФ, размещенного вну­три цоколя, а другие выводы нитей подключены к штыревым контактам цоколя, во втором типе пампы вместо конденса­тора установлен стартер, как в обычной лампе дневного све­та (ЛДС). Для запуска этой лампы применяется дроссель боль­шой индуктивности, что увеличивает массу и сложность изго­товления конструкции. По этой причине было решено приме­нить электронную схему запуска, в качестве которой успеш­но применяются платы от компактных люминесцентных памп.

В моей конструкции можно применять оба типа ламп. Для применения ламп типа UV-9W-L 365 nm необходимо пластмас­совую часть цоколя на расстоянии 15 мм от конца аккуратно отпилить, извлечь стартер и вместо него прикрутить конденсатор цепи накала, выпаянный из платы электронного балласта компактной люминесцентной пампы (КПП).

Некоторые разработчики все четыре вывода лампы под­ключают к плате, но это увеличивает количество проводов и лишает схему универсальности для подключения обоих типов ламп. В предлагаемой конструкции к штатным выводам ламп любого типа от платы подключены два гибких провода, под­паянных к розеточным контактам диаметром 4 мм от разъ­ема типа ШР. Штатный сетевой предохранитель платы под­паян к контактной стойке, куда подключен один конец сете­вого провода, второй конец сетевого провода через выклю­чатель подключен к сетевому контакту платы.

Fig. 1

Принципиальная схема сушилки показана на Figura 1.

El diseño del dispositivo

Каркас сушилки состоит из основания размером 224×90 мм с закруглением углов радиусом 10 мм, трех вертикальных стенок с закругленным верхом шириной 90 мм и высотой 80 мм. Заготовки стенок должны быть строго одинаковыми иначе возникнуть проблемы при сборке конструкции. Эти детали изготовлены с отходов прочного ламината толщиной 8 мм. До крепления в средней стенке обычным лобзиком симметрич­но вырезается отверстие по форме металлической части цо­коля лампы. Между цоколем и верхом стенки должно быть расстояние 14 мм.

Над средней частью цоколя сверлится сквозное отвер­стие для фиксации пампы шурупом с длиной рабочей части 15 мм и тупым концом. В крайней левой стенке вырезается отверстие под выключатель и сверлится отверстие под сетевой провод, как показано на Figura 2. Каждая стенка закреп­лена на основании двумя шурупами с потайными головками и длиной 30 мм на расстоянии 7 мм от края основания. Все отверстия под шурупы сверлятся диаметром на 1 мм мень­ше диаметра шурупов и глубиной равной их длине. Стенки разделяют устройство на сушильную камеру и отсек блока питания, покрытые листовым мягким дюралюминием толщи­ной 0.8 мм, который крепится к стенкам с помощью шуру­пов длиной 10 мм.

Fig. 2

Отсек блока питания покрыт полностью полосой дюра­люминия шириной 45 мм. Крепится полоса только к крайней стенке, так как она должна быть съемной для замены лам­пы, предохранителя или платы, как показано на Figura 2. На боковые стенки сушильной камеры изнутри наклеивается бле­стящая алюминиевая фольга 88 клеем, желательно, до их ус­тановки.

Покрытие отсека сушильной камеры спереди не доходит до основания на 32 мм, образуя окно для руки. На средней стенке со стороны отсека блока питания под цоколем лам­пы крепится плата от электронного балласта компактной энер­госберегающей люминесцентной лампы тремя шурупами с круглыми головками и длиной 10…12 мм, как показано на Figura 3. По углам основания снизу крепятся маленькие пласт­массовые ножки с помощью шурупов.

Fig. 3

После подключения сетевого провода сушилка готова к эксплуатации. Для замены предохранителя или платы доста­точно отвинтить два шурупа крепления крайней левой стен­ки, а для замены лампы необходимо также отвинтить на не­сколько оборотов шуруп фиксации цоколя пампы.

Autor: Анатолий Журенков, г. Запорожье
Fuente: Электрик №12, 2016

administración

Deja una Respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *