WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Ремонт электропривода переменного тока ALTIVAR58

В статье описан вариант ремонта внутреннего источника питания собственных нужд электропривода.

Частотные привода ALTIVAR58 хорошо зарекомендовали себя, отработав безотказно более 10 лет в условиях метал­лургического комбината. Когда один из приводов вышел из строя после длительной эксплуатации, возникло желание по­пробовать его отремонтировать самостоятельно. Поскольку привода находятся в эксплуатации более 10 лет, то сервис­ные центры уже не имеют запасных частей для их ремонта, а замена приводов другими требует значительных капиталь­ных вложений, поскольку нужен новый проект под их уста­новку, монтажные работы и покупка новых приводов.

Причина отказа электропривода

При анализе неисправности было выяснено, что в приво­де вышел из строя источник питания собственных нужд основ­ной платы. Была частично вырисована схема источника пита­ния, который собран по схеме обратноходового импульсного преобразователя и служит для получения ряда необходимых напряжений из выпрямленного входного напряжения +540 В. Фрагмент схемы источника питания показан на Figura 1. С дан­ной неисправностью сталкиваются многие потребители такой продукции, о чём можно судить по широкому обсуждению это­го вопроса в Интернете. Там приведен и выше упомянутый фрагмент схемы, но приведен он с некоторыми ошибками.

Fig. 1

Fig. 1

Для выяснения причин неисправности обратноходового импульсного преобразователя при обесточенном приводе на микросхему управления обратноходовым преобразователем было подано +15 В от низковольтного источника питания (на­пряжение подавалось на электролитический конденсатор, на­ходящийся рядом с микросхемой управления). Эксперимен­тально было установлено, что вышла из строя микросхема управления. После измерения ESR был забракован и элек­тролитический конденсатор в цепи питания этой микросхе­мы. Был сделан вывод, что, скорее всего, первопричиной отказа микросхемы стал выход из строя электролитического конденсатора.

Для предупреждения выхода из строя остальных приво­дов были проверены в них аналогичные электролитические конденсаторы на предмет завышенного ESR.

Микросхема, которая вышла из строя в импульсном бло­ке питания типа 1NTC001107, была производства Тайваня, она не имеет доступных в Интернете справочных данных, и купить её не представляется возможным.

Замена ИМС в источнике питания

Поскольку схемотехника обратноходовых импульсных пре­образователей хорошо известна, было принято решение за­менить микросхему 1NTC001107 широко распространённой

UC2844, доработав схему источника питания и изменив кон­струкцию печатной платы. Частота работы преобразователя была выбрана около 42 кГц, что является типовым для об­ратноходовых источников питания.

При анализе схемы было установлено, что второй им­пульсный источник питания в приводе (питает процессор уп­равления и индикацию) имеет синхронизацию от первого ис­точника. Это было предусмотрено в новой схеме источника питания – это транзистор Т102, резистор Rдоп.1 и перемыч­ка между выв. 7 и выв. 14.

Фрагмент принципиальной схемы после доработки пока­заны на Figura 2.

Fig. 2

Fig. 2

Микросхема UC2844 и отдельные элементы для её функ­ционирования были смонтированы на миниатюрной универ­сальной печатной плате, которая проводниками соединена с

основной печатной платой. Фотографии платы привода после доработки показаны на Figura 3 y Figura 4.

Fig. 3

Fig. 3

4

Fig. 4

При выходе из строя микросхемы 1NTC001107 в плате пульта управления можно поступить аналогично, но следует учесть, что она синхронизирована от основной платы, и пре­дусмотреть соответствующее включение UC2844.

После наладки привод уже успешно отработал более полугода.

Autor: Юрий Куницкий, г. Запорожье
Fuente: журнал Электрик №4/2016

administración

Deja una Respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *