WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

Несложный металлоискатель – Меандр – занимательная электроника
Site icon Меандр – занимательная электроника

De metal simple

Щас начинается весна.Многие радиолюбители и просто пользователи любят увлекатся поиском металлов на улице,или на огородах,будь то манеты или гильзы с ВОВ. В статье я предлогаю несложную esquema металлоискателя, которые собрать может за два вечера даже начинающий,так как схема подойдет даже начинающему.

Металлоискатель собран на микросхеме К175ЛЕ5.

Работает на биениях частот и в своей основе содержит два генератора. Один генератор собран на элементах DD1.1, DD1.2 а второй — на элементах DD1.3. DD1.4.

Частота первого перестраиваемого генератора зависит от емкости конденсатора С1 и общего сопротивления резисторов R1 и R2. Переменным резистором плавно изменяют частоту генератора в диапазоне частот, установленном подстроечным резистором. Частота другого генератора зависит от параметров поискового колебательного контура L1 С2. Сигналы от генераторов поступают на детектор, выполненный по схеме удвоения напряжения на диодах VD1 и VD2.

Нагрузкой детектора являются наушники. На них и выделяется разностный сигнал в виде звука. Конденсатор С5 шунтирует наушники по высокой частоте.

При приближении поисковой катушки к металлическому предмету, происходит изменение частоты генератора на DD1.3, DD1.4. От этого меняется тональность звука. По этому изменению тона и определяют, находится ли железный предмет в зоне поиска. В схеме металлоискателя микросхему К176ЛЕ5 можно заменить на микросхемы К176ЛА7, К561ЛА7, К564ЛА7. Цена такой микросхемы на радиобазаре всего 0,2 доллара. Подстроечный резистор R1 типа СП5-2, переменный R2 — СПО-0,5. Поисковая катушка мотается проводом ПЭЛШО 0,5-0,8.

Для питания схемы металлоискателя используется батарея типа «Крона» на 9 вольт или другой аналогичный источник. Испытания показали довольно неплохую работу прибора, поэтому для новичков в радиоэлектронике эту схему можно смело рекомендовать для повторения.

Автор статьи: Шимко С.

Exit mobile version