WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Применение презентера

Для дистанционного управления персональным компьютером и запущенными на нём программами обычно применяют пульты дистанционного управления (ПДУ) на ИК лучах, как специально предназначенные для этой цели, так и приспособленные ПДУ от другой техники.

Для реализации дистанционного управления необходим сам ПДУ и подключенный к компьютеру ИК приёмник, а также соответствующее программное обеспечение. ПДУ обычно берётся готовый промышленного изготовления, а ИК приёмник и необходимое ПО могут быть как собственного изготовления, так и заимствованные.

Также для дистанционного управления компьютером можно использовать специальные устройства – презентеры, работающие по радиоканалу на частоте 2,4 ГГц, дальность связи до 30 м, что больше в несколько раз, чем у ПДУ на ИК лучах. Презентер модели R800 производства фирмы Logitech представляет собой компактное устройство, совмещающее в себе лазерную указку, тай-мер-будильник и устройство беспроводного управления, позволяющее передавать на компьютер четыре команды (Figura 1). Презентер состоит из двух частей: пульт дистанционного радиоуправления с лазерной указкой (длина корпуса около 135 мм) и компактного приёмника команд.
SANYO DIGITAL CAMERAПриёмник похож на обычную USB флешку, подключается к USB порту персонального компьютера, распознается системой Windows как «HID совместимое устройство – клавиатура», для работы которой не требуется устанавливать дополнительное программное обеспечение. На пульте управления презентера рядом с ЖК дисплеем имеется кнопка включения лазерной указки и четыре кнопки для управления компьютером. Кнопки с пиктограммами стрелок имитируют нажатие клавиш компьютерной клавиатуры «Page Up» и «Раде Down». Кнопка с пиктограммой пустого экрана монитора имитирует клавишу «.» с кодом 2Е – точка. Кнопка с пиктограммой экрана со стрелкой сворачивает активное окно или закрывает активное приложение, некоторыми программами распознаётся как «F5», к сожалению, для реализации поставленной задачи оказалась непригодной. Также на боковых стенках пульта управления находится кнопка включения питания и две кнопки управления цифровым таймером.

Итак, это устройство можно использовать для дистанционной отправки на компьютер трёх команд. Это, конечно, меньше количества команд, которые имеют ПДУ на ИК лучах, но для ряда применений и такого количества может быть достаточно. Устройство можно приспособить для управления любыми мультимедийными программами, в которых имеется возможность тонкой настройки функций управляющих клавиш. Например, это такие программы, как мультимедийные программные плееры КМРlауеr [1], GomPlayer [2], PotPlayer (Figura 2), популярная универсальная программа для просмотра графики и других файлов XnView [3].
2Рассмотрим на примере программы PotPlayer, как её настроить для управления с помощью презентера. Открывают окно настроек, выбирают в левой части окна пункт «Клавиатура», в правой части нажимают «Добавить». В открывшемся дочернем окне выбирают пункт с командой, на которую желают назначить «горячую клавишу». Выбрав команду, нажимают на презентере желаемую клавишу, нажимая «ОК», соглашаются с изменениями.

Поскольку для дистанционного управления в случае с презентером R800 можно выбрать только три команды, приходится решать, что важнее. Например, для видеопроигрывателя можно назначить команды перемотки вперёд и назад по шкале времени и команду «Пауза/Воспроизведение». Для программы, основная функция которой -просмотр фотографий, актуальными будут команды «Предыдущий файл», «Следующий файл» и, например, «увеличить». Мультимедийные программы для просмотра, прослушивания файлов обычно имеют сотни встроенных доступных команд, что позволяет настроить такие программы под любые потребности. При управлении проигрывателями с помощью ПДУ активным должно быть основное окно проигрывателя, а не его дочернее окно, например, плейлиста (Figura 2). Также в программах можно выбирать, будет ли задействовано глобальное управление с помощью клавиш, или управление будет локальным. В первом случае можно будет, например, переключаться между песнями из плейлиста, даже если окно программы находится не в фокусе, но это может немного помешать при работе с другими программами, например, в текстовом редакторе.

Встроенный таймер можно установить на время срабатывания от 1 мин до 9 ч 59 мин. По истечении заданного времени включается встроенный в пульт вибромотор, аналогично тому, как реализован виброзвонок в мобильных телефонных аппаратах.

Презентер R800 питается от двух гальванических элементов типоразмера ААА с общим номинальным напряжением 3 В, потребляемый ток около 50 мкА.

Кроме R800 для дистанционного управления компьютером подойдут любые другие НЮ совместимые презентеры, например, R400, R700, R-RB5, R-R0001, RU77, C-UF15. Для работы устройства в системе Windows необходимо, чтобы была включена служба HID Input Service (Human Interface Devices). Краткую pdf-инструкцию по использованию устройства можно скачать с [4].

Bibliografía

1. http://www.kmplayer.com/forums.
2. http://player.gomlab.com/ru/support/faq.
3. http://www.xnview.org.
4. http://www.logitech.eom/assets/50768/3/ wireless-presenter-r800-quick-start-guide.pdf.

Autor: Андрей Бутов, с. Курба, Ярославской обл.

Fuente: Радиоаматор №1, 2015

administración

Deja una Respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *