WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Говорящая камера поможет незрячим

Команда ученых из Массачусетского технологического института разработала крошечное устройство EyeRing, которое работая в паре со смартфоном, в буквальном смысле этого слова озвучивает увиденные объекты. Прежде всего, разработка позволит незрячим людям более свободно передвигаться и даже совершать покупки в магазинах.

Подавляющее число приложений к мобильным устройствам, как впрочем и сами электронные гаджеты предназначаются для пользователей, не имеющих каких либо проблем с органами осязания. Ученые же под руководством Суранга Нанаякары посчитали этот факт несправедливым по отношению к незрячим людям. EyeRing представляет собой небольшое устройство, которое подобно перстню надевается на палец. В его состав входит небольшая VGA камера, 16 МГц процессор, модуль беспроводной передачи данных Bluetooth и небольшой, но достаточно емкий литий-ионный аккумулятор. Кроме этого EyeRing содержит порт USB используемый для заряда аккумулятора и перепрограммирования.

Работает EyeRing следующим образом. Пользователь наводит устройство на предполагаемый объект впереди себя и нажимает кнопочку, расположенную сбоку. Камера снимает объект, микропроцессор посредством беспроводного модуля Bluetooth отправляет данные на смартфон, работающий под управлением ОС Android. Специальная программа сравнивает полученное изображение с базой данных и в виде голосового сообщения интерпретирует (озвучивает) увиденный объект. Кроме этого пользователь, через встроенный микрофон, может указать какая именно информация его интересует. Если, к примеру, он выбирает себе одежду и определил, что перед ним вешалка с футболками – он может «попросить» EyeRing определить их цвет.

На данный момент EyeRing и программа, установленная в смартфоне, могут с достаточно большой точностью идентифицировать валюту, ее номинал, текст, информацию о цене на товарных бирках, а также цвет объекта. В будущем производители собираются включить в возможности EyeRing функцию навигатора для слепого, то есть альтернативу его трости. Программа будет сравнивать расстояние до объекта путем анализа двух последовательно снятых изображений, и сообщать эту информацию пользователю.

До выхода EyeRing на рынок, по мнению разработчиков, еще далеко – не менее двух лет. Группе предстоит не только досконально перепроверить свое детище, но и адаптировать его для работы под управлением других операционных систем, широко используемых в смартфонах.

admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *