WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Нестандартное использование источника питания JVC AA-V3EG

Импульсный источник питания модели AA-V3EG производства японской фирмы JVC предназначен для питания кассетных VHS видеокамер и для зарядки их 6-вольтовых аккумуляторных батарей. Такие камеры давно вышли из употребления.00

Источник питания модели AA-V3EG рассчитан на подклю­чение к сети переменного тока напряжением 110…240 В, име­ет стабилизированные выходные напряжения постоянного то­ка 6 В при токе нагрузки 1,8 А для питания видеокамеры и 8,5 В при токе нагрузки до 1,3 А для зарядки аккумулятор­ной батареи. Размеры корпуса устройства 145x70x42 мм, мас­са 0,27 кг.

Поскольку эра VHS видеотехники ушла в прошлое, то мож­но попробовать использовать готовые модули и узлы от та­кой аппаратуры по иному назначению.

Для вскрытия пластмассового корпуса блока питания AA-V3EG необходимо открутить два винта, затем ещё один винт, удерживающий металлический экран, после чего перед гла­зами предстаёт добротно и качественно сделанная конст­рукция (Fig.1). В отличие от большинства современных импульсных сетевых адаптеров, предназначенных для пи­тания портативной аппаратуры и построенных по очень уп­рощенным схемам, вид внутренностей импульсного блока питания для старой видеокамеры внушает уважение. Пер­вое, что бросается в глаза – двухзвенный помехоподавля­ющий LC-фильтр сетевого напряжения 220 В/50 Гц, а так­же термодатчик на теплоотводе силового транзистора. Вы­ходные напряжения поступают на нагрузку также через LC- фильтры, что крайне редко встречается в современных пи­тающих устройствах.

Figure. 1

Figure. 1

Самой приятной неожиданностью оказалось то, что меж­ду «горячей» (сетевой) и «холодной» (вторичные напряже­ния) частью схемы блока питания отсутствуют какие-либо конденсаторы и резисторы, что значительно уменьшает ток утечки выход ИП – питаемое устройство – человек – «зем­ля». Этот факт также значительно уменьшает вероятность по­вреждения подключенных к такому блоку питания устройств, если они в то же время будут подключаться к другому уст­ройству, ИП которых содержит такие конденсаторы и/или резисторы, например, к компьютеру по USB соединению. К сожалению, принципиальную схему данного источника пита­ния разыскать не удалось.

Модернизация этого источника питания для его эксплуа­тации совместно с фотоаппаратами простая и не займёт мно­го времени. Для этого шнур со штекером питания 6 В, с по­мощью которого подключался переходный контактный блок к ИП, «переворачиваем», теперь этот штекер будет встав­ляться не в источник питания, а в гнездо питания фотоап­парата. Этот штекер неразборный, но по ещё одному счаст­ливому стечению обстоятельств, его диаметр и конструкция полностью подходит к «большим» цифровым фотоаппаратам Olympus, рассчитанных на подключение внешнего питания 4,8.6 В.

Оригинальный источник питания для фотоаппаратов Olympus рассчитан на ток нагрузки 2 А, а источник питания от старой видеокамеры – только на 1,8 А. Однако посколь­ку блок питания AA-V3EG теперь больше не будет заряжать аккумуляторные батареи, вставленные в отсек на его корпу­се, то можно считать, что даже при максимальном токе нагрузки этот ИП будет работать в облегчённом режиме. До­полнительную уверенность в надёжности конструкции вну­шает также и то, что мощный диод выпрямителя напряже­ния 6 В установлен на относительно большой металлический теплоотвод.

Переходная контактная колодка для подключения акку­муляторной батареи для её заряда была удалена из корпуса ИП. Соединительный шнур, которым подключается ИП к се­тевой розетке, имеет длину 2 м, шнур, которым подключает­ся нагрузка к блоку питания, был удлинён до 5 м. Таким об­разом, их общая длина составила 7 м, что обычно достаточ­но для свободного перемещения с фотоаппаратом в руках или на штативе по жилой комнате или небольшой студии.

Finalization of IP

В схемотехнике ИП были сделаны следующие измене­ния. Сетевой шнур был подключен к ИП через дополнитель­ные дроссели индуктивностью 22 мкГн и сопротивлением обмоток 1 Ом каждый, что дополнительно уменьшает по­мехи и снижает бросок тока в момент включения ИП в сеть. Эти дроссели хорошо видно на Fig.1 справа, ря­дом с плавким предохранителем. Параллельно конденса­тору фильтра выпрямленного напряжения 6 В номиналом 820 мкФ 25 В со стороны пайки его выводов был установ­лен керамический SMD конденсатор номиналом 3,6 мкФ. Второй такой же SMD конденсатор был установлен на вы­ходе напряжения 6 В в месте пайки соединительного шну­ра для подключения нагрузки. Выходное напряжение ИП с помощью регулировки единственного подстроечного резистора было установлено равным 6,3 В, что необходимо для того, чтобы скомпенсировать падение напряжения пи­тания в соединительном шнуре и чтобы это напряжение чуть превышало напряжение установленного в фотоаппа­рат химического источника тока из щелочных гальваниче­ских элементов.0

Внешний вид блока питания AA-V3EG в сборе показан на photo. Применение сетевых блоков питания для питания фо­тоаппаратов при наличии поблизости сетевой розетки 220 В позволяет значительно сократить денежные расходы на хи­мические источники тока, а также повышает удобство экс­плуатации фотоаппаратов, поскольку отпадает необходимость систематически контролировать уровень разряда батарей пи­тания и периодически их заменять при разряде.

Author: Andrey Butov, S. Kurba, Yaroslavl region.

admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *