WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

Аккумулятор из жидкого металла – Меандр – занимательная электроника
Site icon Меандр – занимательная электроника

The battery of the liquid metal

Небольшая компания Cambridge ведет разработку новых, более дешевых аккумуляторных батарей работающих по принципу извлечения электрического заряда во время перехода металла в жидкое состояние. Такие аккумуляторы планируется в будущем использовать для работы совместно с ветряными генераторами и солнечными батареями входящих в состав автономных энергетических установок.

Проблема дороговизны существующих аккумуляторных батарей стоит особо остро, когда речь идет о применении их для аккумулирования избыточно вырабатываемой электроэнергии солнечными и ветряными электростанциями. К примеру, вырабатываемую в ночное время ветряными генераторами энергию нужно где-то хранить, потому как в этот период она не расходуется полностью. Для этого и нужны аккумуляторы.

Ученые во всем мире пытаются удешевить альтернативные источники энергии, разрабатывая все новые и более экономичные технологии, но высокая стоимость аккумуляторов – обязательной их составляющей – сводит все труды на нет. Специалисты компании Cambridge, базирующейся в Кембридже, штат Массачусетс поставили перед собой цель сделать настолько дешевый аккумулятор, чтобы он вообще не влиял на себестоимость вырабатываемой электроэнергии.

Аккумуляторная батарея на основе жидкого металла работает следующим образом. В сотах батареи находится металл в порошкообразном состоянии. Между сотами расположен электролит. Под действием электрического тока, подведенного к электродам батареи, металлический порошок доходит до жидкообразного состояния, а на поверхности сот выделяются положительные и отрицательные заряженные частицы. Теперь вся система накопила электрический заряд и готова к его последующей отдаче. То есть происходит процесс аккумулирования электрической энергии.

Идея создания аккумулятора на основе жидкого металла возникла у профессора химии Массачусетского технологичного института Дональда Шадовея. Он изучал процесс плавления алюминия под действием электрического тока и подумал: «А почему бы не использовать обратный процесс – получение электроэнергии при преобразовании алюминия из одного состояния в другое?» То есть получать потраченное на нагрев электричество обратно, используя принцип аккумулирования энергии.

Пока что новая технология достаточно трудоемка и дорогостояща. Это в первую очередь объясняется ее ограниченным производством в лабораторных условиях. Однако разработчики уверены, что как только такие аккумуляторы начнут выпускаться серийно, их цена упадет достаточно, чтобы быть вполне доступной для рядового покупателя. Тем более, что используемые в аккумуляторе материалы вполне доступны и недороги.

Exit mobile version