WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Робот “не боится” высоты

В рамках программы исследования своих ветряных электростанций, компания General Electric планирует использовать специальных роботов, которые «не боятся высоты». Они будут осматривать турбины, и выявлять возможные дефекты в конструкции без отключения последних. Такой шаг предпринят компанией потому, что подобную работу (подъем на работающую турбину высотою в 300 м) не в силах выполнить технический персонал электростанций.

Такой метод осмотра ветряных турбин удобен еще и тем, что проверять турбины можно в любую погоду (камера обеспечивает хорошее изображение даже при плотной облачности и в условиях тумана). До этого времени инспекторам приходилось использовать небольшие телескопы. На осмотр всей электростанции уходила уйма времени, к тому же инспекция в плохую погоду была практически невозможна.

При проведении исследований на Техасской ветряной электростанции использовался небольшой робот-танк, оснащенный видеокамерой высокой четкости изображения и модулем передачи информации на компьютер инспектора. Тестовые заезды робота показали, что он способен выполнять поставленные задачи даже при плохих погодных условиях. Операторы управляли им, и получали детальное изображение поверхности ветряной турбины при помощи ноутбука, подключенного к системе управления роботом.

В дальнейшем разработчики хотят оснастить робота-инспектора еще микроволновым сканером, чтобы иметь возможность получать изображение внутренней поверхности лопастей турбины. Это позволит инспекторам своевременно обнаруживать небольшие трещины в материале и вовремя их устранять, не доводя до полного разрушения отдельных деталей.

Сам робот разрабатывался специально для работ, связанных с подъемом по вертикальным поверхностям. Его ходовая система оснащена системой вакуумного отсоса воздуха и способна удерживать машину на отвесной поверхности даже в условиях порывистого ветра.

General Electric не первая компания, которая пытается внедрить роботов для выполнения опасных задач, но ее энтузиазм в этом вопросе поможет стимулировать создание и совершенствование подобных машин. В будущем для осмотра ветряных турбин планируется использовать еще и роботизированные вертолеты. Эти небольшие аппараты смогут достаточно близко приближаться к работающим лопастям и осматривать их состояние.

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *