Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Радиочастотный ретранслятор команд пульта ДУ

В городских квартирах сейчас в основном используется кабельное телевидение, при котором сигналы всех кабельных каналов передаются по ВЧ с помощью кабеля, к кабелю можно через ответвители подключить несколько телевизоров, каждый из которых управ­ляется своим пуль­том ДУ. В загородных домах для при­ема ТВ исполь­зуют индивиду­альные спутни­ковые антенны. Нередко к одно­му и тому же ре­сиверу подклю­чено несколько телевизоров, рас­положенных в разных комнатах и даже на раз­ных этажах. Как в таком случае управлять реси­вером?0

Нужен удлинитель, для которого не помеха стены и перекрытия, и наиболее удобен удлинитель с радиочастотном каналом, потому что не нужно прокладывать какие- то кабели.

Устройство состоит из двух блоков — приемного и передающего. Схема пере­дающего блока показана на рисунке 1. Принимаемый сигнал фотоприемником F1 поступает через VT2 на модулирующий вход передающего радиочастотного моду­ля А1. Светодиод HL1 — индикаторный, он показывает что сигнал принят.

Рис. 1

Рис. 1

2

Рис. 2

Схема приемного блока показана на рисунке 2. Сигнал с выхода приемного радиочастотного модуля А1 поступает на схему на ИМС D1 и D2, формирующую заполнение импульсов командной посылки частотой 38 кГц. После чего они поступают через VT1 на излучающий инфракрасный светодиод HL1.

В процессе налаживания подстройкой R2 нужно установить частоту 130-160 кГц на выходе D1.2.

В устройстве можно использовать другие аналогичные радиомодули, например, Jaycar ZW-3100 и Jaycar ZW-3102, соот­ветственно в передатчике и приемнике.

Литература:

  1. И. Семенов. «ИК-транслятор команд ПДУ. ж. Радио №10, 2014, стр. 8-10.

Автор: Николаев С. И.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *