Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Устройство для сопряжения ПК и трансивера

В этой статье я хочу поделиться опытом изготовления устройства для подключения трансивера, на примере ICOMIC-728, к компьютеру.0Существуют, конечно, схемы и попроще предлагаемой мною, но хотелось, прежде всего, гальванически развязать ПК и трансивер, так как непосредственное подсоединение трансивера к компьютеру приводило к появлению фона при передаче. Управление прием-передача организовано через СОМ-порт с применением оптрона (работа через USB порт у меня пока не получилась).

Работа устройства
Схема (рис.1) работает следующим образом: при приеме сигнал с выхода детектора (контакт 5 разъема ХР4) трансивера через трансформатор Тр2 и штекер ХР2 ( на рис.1 показана проекция штекера) поступает к линейному входу звуковой карты компьютера. При передаче на разъеме СОМ-порта (контакт 7 разъема ХР3) появляется уровень лог. «1», который приводит к отрыванию транзистора оптопары U1 и срабатыванию реле Р1, которое своими контактами К1.1 (замыкая контакты 2 и 3 разъема ХР4) переводит трансивер в режим «передача».1При этом сигнал с линейного выхода звуковой карты компьютера через штекер ХР1, трансформатор Тр1, регулятор уровня передачи R4 поступает на вход модулятора трансивера (контакт 4 разъема ХР4). Питание для схемы управления прием-передача модема поступает с трансивера (контакт 7 разъема ХР4).

Конструкция и детали
Монтаж печатно-навесной (рис.2), хоть и не очень эстетично, зато таким образом собрать устройство можно за пару часов. Звуковые трансформаторы с коэффициентом трансформации 1:3 (можно и с другим, например 1:1) от аппаратуры связи намотаны на кольцевых магнитопроводах с внешним диаметром 12 мм 2000 НМ.2Оптрон U1 типа АОТ110А (может быть и с другим буквенным обозначением), можно импортный UС817 в четырехвыводном корпусе (отсутствует вывод базы транзистора), его можно, например, выпаять из неисправного импульсного блока питания АТХ от ПК. Реле РЭС-82 (можно любое другое, например РЭС-55А) выбрано только из-за низкого (5…7 В) напряжения срабатывания. Штекер с помощью круглого надфиля переделан под разъем АСС (1) трансивера IC-728, в нем прорезаны два паза, и он укорочен (рис.3). 3Модем подключен к компьютеру и трансиверу постоянно (см. фото в начале статьи). Для этого установлено аудиогнездо ХS1, через которое подключается внешний усилитель низкой частоты для компьютера.
В трансивере IСОМ-728 есть кнопка включения компрессора сигнала магнитофонного усилителя. При включенном компрессоре нарушается линейность тракта микрофонного УНЧ, что приводит к ошибкам при проведении цифровых связей. Поэтому при работе с цифровыми видами связи не забудьте выключить этот компрессор.

Работа с устройством
С момента ввода описанного выше устройства в эксплуатацию проведено более 400 связей (в эфире работаю только по выходным и всего несколько часов в день) цифровыми видами связи – DPSK, QPSK, RTTY, SSTV, JT65. При этом для проведения цифровых видов связи используются программы MixW 2.19, UR5EQF_Log3, JT65-HF.
Можно даже умудриться работать в СW через специальную компьютерную программу. Для этого необходимо в программе, например, MixW поставить галочку «выход СW через звуковую карту», и если ваш корреспондент использует полуавтоматический телеграфный ключ, то программа будет неплохо принимать телеграфные сигналы. Если в SSB при выходной мощности 50 Вт могут ответить и с 4-го раза, то в цифровых видах связи, как правило, отвечают с первого.

Автор: Василий Мельничук, г. Черновцы, UR5YW

Источник: Радиоаматор №4,2014

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *