Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

Конкурс

Уважаемые Радиолюбители!

Предлагаем Вам проверить свои знания по электронике отвечая на вопросы в представленной ниже таблице.

Ответ  присылайте через форму обратной связи. При этом укажите № вопроса и свои данные (Ф.И.О и место проживания).

Наше решение будет опубликовано сразу, когда получим первых десять правильных ответов от участников. Учтите, что засчитываются только наиболее точные решения, поэтому раскрывать их нужно в полной мере.

Задача считается актуальной до того времени, пока не будут представлены в таблице имена тех, кто дал верные ответы.

Всем удачи!

Дата публикации Вопрос Ответ Победители
29.03.16 №9. На рисунке показан общий вид принципиальной схемы электронного устройства. Что представляет собой данная схема, и какого элемента здесь не хватает?

Нарисуйте полную схему.Вопрос

На схеме показан транзисторный фильтр. Его применяют для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения в несколько единиц или десятков вольт. Не хватает n-p-n транзистора. Недостатком данной схемы является то, что часть напряжения бесполезно тратится на резисторе R, вследствие чего напряжение на выходе фильтра оказывается меньшим, чем на входе.ОтветТарасов Сергей Владимирович представил другой ответ, который тоже возможен. По его мнению, это была схема реле времени, где отсутствует полевой транзистор. При включении схемы конденсатор заряжается через резистор и эта точка подключена к затвору полевого транзистора. По мере заряда конденсатора, на нем напряжение растет и достигает порога включения транзистора).
  1. Шаталов Юрий Константинович
  2. Josif Sosnovskij (Vilnius);
  3. Тищенко Александр Виталиевич, г. Кие;
  4. Розанов Владимир Юрьевич;
27.03.16 №8. На рисунке показана принципиальная схема регулятора мощности на интегральной микросхеме D1. Что это за микросхема? Какое усовершенствование можно внести в эту схему, чтобы увеличить мощность подключаемой нагрузки Rн?Вопрос Это  схема регулятора мощности на специализированной микросхеме КР1182ПМ1. Данная микросхема представляет собой фазовый регулятор мощности. Область применения микросхемы очень широка. Во-первых, это управление работой ламп накаливания, предусматривающие как собственно регулирование мощности, так и обеспечивание плавного включения и отключения. Во-вторых, КР1182ПМ1 с успехом применяется для регулирования частоты вращения электродвигателей. В-третьих, для управления мощными тиристорами и симисторами, что дает возможность увеличения мощности нагрузки. Без подключения внешних тиристоров микросхема может коммутировать мощность не более 150 Вт, что не так уж и мало при таких размерах.

Примеры принципиальных схем на КР1182ПМ1 можно посмотреть здесь: http://meandr.org/archives/18700

Ответ

  1. Скибин Алексей Александрович
  2. Туркот Кирилл Николаевич
  3. Мухтаров Р.Д.
  4. Тарасов Сергей Владимирович
  5. Скрипка Александр Васильевич
  6. Красников Е.А.
  7. Барсуков Р.В. г.Светлодарск
  8. Аграшев Владимир Валентинович
  9. Титомир Ярослав Васильевич, г. Вознесенск
  10. Розанов Владимир Юрьевич
22.03.16 №7. Имеется пять конденсаторов одинаковой емкости с. Какая будет общая емкость этих элементов, если их соединить между собой так, как показано на рисунке?Схема Конденсатор, который по центру, не будет участвовать в процессе заряда или разряда всей этой цепочки, т.к. на обоих его концах будет одинаковый потенциал. Поэтому  ёмкость всей цепи будет равняться с.

Оригинальный ответ прислал Лаппо Антон Юрьевич:

Подключим к этой цепи виртуальный генератор тока и найдём напряжение на его контактах. После поделим это напряжение на ток, получим сопротивление цепи, которое выражается через сопротивления конденсаторов (оно будет комплексным). См. решение на рисунке:1

  1. Аграшев Владимир Валентинович
  2. Горшевиков Алексей
  3. Прокудин Юрий Александрович, г. Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика
  4. Титомир Ярослав Васильевич, г. Вознесенск
  5. Лаппо Антон Юрьевич
  6. Горячук Александр Петрович
  7. Чучвага Николай Андреевич
  8. Тарасов Сергей Владимирович
  9. Свинин Максим Игоревич
  10. Истомин К.В. и Чернышев К.В.
23.02.16 №6. Как иизменится напряжение, приложенное к потребителю от потенциометра, если сопротивление потребителя увеличится? Ответ обоснуйте. Вопрос Напряжение на нагрузке с ростом сопротивления будет расти логарифмически и стремиться до напряжения батареи. Когда сопротивление нагрузки и сопротивление участка потенциометра превысит полное сопротивление резистора в 2 раза — достигнет максимума и будет равняться напряжению источника питания.
  1. Титомир Ярослав Васильевич
  2. Josif Sosnovskij (Вильнюс)
  3. Тарасов Сергей Владимирович
  4. Барсуков Р.В. г.Светлодарск
  5. Лаппо Антон Юрьевич
  6. Ростислав Михайлов
19.02.16 №5. На рисунке показана принципиальная схема на которой отсутствует один радиоэлемент. Для чего предназначена эта схема и какого элемента здесь не хватает? Нарисуйте полную схему.

Вопрос

 

Схема представляет собой параметрический стабилизатор тока. Такой стабилизатор, как правило, выполняют на полевом транзисторе, соединив затвор с истоком. При этом ток стока довольно стабилен и почти не меняется при флюктуации напряжения сток-исток полевого транзистора. ОтветТакже вместо полевого транзистора можно поставить интегральный стабилизатор напряжения типа LM317 или аналогичный.
3
  1. Харитоненко Владимир Валерьевич
  2. Титомир Ярослав Васильевич
  3. Лаппо Антон Юрьевич
  4. Розанов Владимир Юрьевичь
  5. Josif Sosnovskij (Вильнюс)
  6. Тарасов Сергей Владимирович
  7. Скрипка Александр Васильевич
  8. Филипов Сергей Васильевич
  9. Михайлов Ростислав
  10. Марченко Сергей Николаевич
14.02.16 №4. Какое сопротивление должен показать омметр, если сопротивление каждого резистора равно 4 Ом?4 Омметр должен показать сопротивление цепи 5,6 Ом.

Задача решается системой  Киргофа. Необходимо  преобразовать треугольник в экв. звезду.
Смотрите пошаговую инструкцию решения от Калитвянского Виктораответ1

  1. Тарасов Сергей Владимирович
  2. Карелин Олег
  3. Скрипка Александр Васильевич
  4. Josif Sosnovskij (Вильнюс)
  5. Харитоненко Владимир Валерьевич
  6. Лаппо Антон Юрьевич
  7. Куник Микола Ярославович
  8. Муравьев Алексей Геннадьевич
  9. Калитвянский Виктор
  10. Марченко Сергей Никколаевич, г.Лебедин Сумской обл..
30.01.16 №3. В бытовую сеть включен трансформатор. Вторичная обмотка представляет собой металлическое кольцо. К последнему в диаметрально противоположных точках подсоединен вольтметр. Какое напряжение покажет данный измерительный прибор?Вопрос Вольтметр покажет напряжение 0 В, поскольку кольцо создает короткое замыкание.
  1. Парафин Георгий Евгеньевич
  2. Барсуков Р.В. г.Светлодарск
  3. Josif Sosnovskij (Вильнюс)
  4. Бичек Юрий Михайлович

 

18.01.16 №2. На рисунке показана принципиальная схема, часть которой спрятана. Для чего предназначена эта схема и какие элементы  спрятаны под знаком вопроса?
В ответ неоходимо прислать нарисованную схему. Вопрос
Схема представляет  стабилизатор отрицательного напряжения на ИС LM337. На схеме не хватало двух резисторов. Нижний по схеме 120 Ом, а верхний рассчитывается под необходимое выходное напряжение согласно специальной формуле. Для регулируемого ИП (1,2-37В) верхний резистор ставят переменный .Ответ
  1. Барсуков Р. В., г. Светлодарск
  2. Клименков Алексей Михайлович, РБ, Могилев
  3. Баудинов Арман Шалкарбекович
  4. Маклаков Игорь Викторович
  5. Скрипка Александр Васильевич
  6. Бичек Юрий Михайлович
  7. Усенко Артем Сергеевич
  8. Парафин Георгий Евгеньевич
  9. Josif Sosnovskij, г. Вильнюс
  10. Петров И.А.
16.01.16. №1. На рисунке показана принципиальная схема на которой отсутствует один радиоэлемент. Для чего предназначена эта схема и какого элемента здесь не хватает?Вопрос Схема представляет собой мощный шунтирующий стабилизатор напряжения. Ток коллектора транзистора может превышать ток стабилитрона более чем в 100 раз, зависимо от параметров элементов.Ответ
  1. Барсуков Р. В., г. Светлодарск
  2. Бичек Ю.М.
  3. Долгашев М.Н.
  4. Дюков А.М.
  5. Тарасов С.В.
  6. Josif Sosnovskij, г. Вильнюс
  7. Розанов В.Ю.
  8. Клименков А.М., г.Могилев
  9. Чагаров А.Т.
  10. Жидков Д.А.