WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

Зарядное устройство “Свитязь” своими руками – Меандр – занимательная электроника
Site icon Меандр – занимательная электроника

Зарядное устройство “Свитязь” своими руками

Рассмотрим зарядное устройство с плавной регулировкой тока собранное по схеме промышленного образца «Свитязь». Устройство отлично подходит для зарядки аккумуляторов разного типа, предназначенных для питания электрических сетей автомобилей, мотоциклов, фонарей и т.д с номинальным напряжением до 12В. Также прибор может работать в режиме источника питания с плавной регулировкой напряжения от 0 до 12В и мощностью не более 75 Вт.
В схеме предусмотрена защита от токов короткого замыкания со стороны аккумулятора и неправильного его подключения.

Технические характеристики промышленного образца типа «Свитязь» (аналог: УЗИ-П-12/6-6,3):
1. Питание устройства осуществляться от сети переменного напряжения 220 В с отклонениями, не превышающими +/-10% и частотой 50Гц.
2. Номинальное напряжение заряжаемых аккумуляторов 12 В
3. Максимальное значение силы тока зарядки:
-12-вольтового аккумулятора, не более, 6,3 А;
-6-вольтового аккумулятора, не более, 1,6 А.
При изменении напряжения питания на 10% устройство производит зарядку аккумуляторной батареи при незначительном изменении зарядного тока.
4. Время зарядки разряженного до максимального допустимого уровня двенадцати вольтового аккумулятора емкостью 55 А/ч не более 20 час.; шести вольтового аккумулятора емкостью 14 А/ч – 10 час.
5. Габаритные размеры устройства, не более , мм – 170x115x210.

Схема:

Я собрал это устройство по схеме которая полагалась к промышленному образцу. Схема не подвергалась переработке. Некоторые радиоэлементы были заменены на соответствующие аналоги.

Рис.1. Принципиальная схема

Понижающий трансформатор служит для уменьшения напряжения питающей сети до величины, необходимой для зарядки аккумуляторных батарей. Я применил трансформатор ТС-180-2 от старого телевизора. Вторичную обмотку трансформатора необходимо было перемотать проводом достаточной толщины для силы тока до 6А. Для этого намотал вторичную обмотку на напряжение 24В. Для этого использовал медный провод диаметром 2,5 мм. На 24 В в трансформаторе ТС-180-2 необходимо намотать 76 витков. То есть на один вольт необходимо 3,1 витка вторички.

Выпрямленное напряжение, а следовательно и величина зарядного тока регулируется посредством тиристора изменением момента времени (фазы) отпирания. Момент времени (фазы) отпирания тиристора задается переменным резистором, который выведен на переднюю панель устройства.

Устройство может работать в режиме источника питания. Последовательность включения устройства такая же, как в режиме зарядки аккумулятора, только тумблер необходимо поставить в другое положение

Footnote: В режиме работы устройства как источника питания, электронная защита от короткого замыкания отсутствует. Защита от короткого замыкания осуществляется предохранителем вторичной цепи трансформатора. Потребляемая мощность на нагрузке не более 75 Вт.

Детали:

Здесь представлен список деталей, которые использовал я.

Designation The name of the Кол-во

R1

1,5 кОм 1

R2

3,9 кОм 1

R3

1 кОм 1

R4

1 кОм 1

R6

3,3 кОм 1

R7

470 Ом 1

R9, R10

6,8 кОм 2

R11

2,2 кОм І

R8

10 kOhm І

FROM 1

МБМ–160-0,5 мкФ 1

C2

МБМ – 750 – 0.25мкФ 1

VI , Vб

D242 2

V3

KS156A 1

V7, V9,V4,V2,V8

1N4007 5

VT1

KT315G 1

VT2, VТ3

KT361B 2

VT4, VT5

КУ202Г 2

V5

AL307B 1

S1

ТПІ-2 1

F

10 А 1

Тр.1

TC-180-2 1

РА

Амперметр китайский, с переделанной шкалой и добавленным шунтом 0…6А 1

PCB:

Рис.2. Печатная плата

Фото устройства:

Рис.3. Внешний вид управляющей платы Рис.4. Диодный мостРис.5. Внешний вид зарядного устройства

Порядок работы:

1. Установите устройство в рабочее положение.

2. Поставьте тумблер в положение зарядки аккумулятора.

3. Подсоедините аккумулятор к устройству соединительными выходными проводами, соблюдая полярность (“+” аккумулятора к “+” устройства и “-” к “-“, соответственно).

Выверните из аккумулятора пробки, проверьте уровень электролита и в случае необходимости, доведите до нормы.

4. Убедитесь, что тумблер в положении зарядки аккумуляторной батареи и ручка потенциометра в крайнем левом положении. Вставьте вилку сетевого шнура в розетку электросети. При этом должен заго-реться светодиод на лицевой панели.

5. Доведите ток зарядки до требуемой величины вращением ручки потенциометра.

6. В процессе зарядки происходит уменьшение зарядного тока в результате выравнивания выходного напряжения устройства и аккумуляторной батарея, поэтому каждые 1-2 часа заряда поворотом ручки необходимо восстанавливать нужную величину зарядного тока.

7. Во время заряда необходимо следить за температурой электролита, не допуская повышения ее более плюс 45 °С.

Окончание заряда аккумуляторной батареи определяется по плотности электролита, постоянству напряжения в течение не менее 3-х часов и обильному газовыделению.

В полностью заряженной батарее плотность электролита, замеренная при + 15°С должна быть 1,27 г/см3 для средней климатической зоны и 1,25 г/см3 – для южной. Поскольку с повышением температуры плотность его уменьшается, а при понижении увеличивается, на каждые 10 °С следует вносить соответственно поправку, разную 0,01 г/см3.

8. Отключите устройство от сети, батарею от устройства. Оставьте аккумулятор открытым на 3-4 ч. Заверните пробки аккумулятора. Аккумулятор готов к работе.

Files to the project:
[hidepost]Printed circuit board[/hidepost]

Exit mobile version