Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Электронная удочка

Любители-рыболовы знают, что окунь и другая рыба охотнее берут приманку, если леску с крючком заставить вибрировать с частотой от 1,5 до 12 Гц.

Бесконтактная малогабаритная электронная удочка-мормышка позволяет в широких пределах выбирать необходимую частоту при ловле различных рыб. Она проста в изготовлении и не требует налаживания. Все её детали, включая источник питания, размещены в корпусе-ручке.

Схема электрической части удочки (электронного блока) приведена на рис. 1. Задающий генератор удочки представляет собой несимметричный мультивибратор, генерирующий импульсы постоянной длительности и амплитуды. Частота следования импульсов регулируется в пределах от 1,5 до 12 имп/сек изменением сопротивления переменного резистора R1. Частота следования импульсов и их длительность определяются емкостью конденсатора С1 и сопротивления резистора R2.

simple_compact_fishing_rod_1

Рис. 1. Схема электронного блока удочки.

Применение транзисторов различной проводимости позволило создать схему с минимальным количеством деталей. Транзистор Т2 работает в режиме ключа, и к обмотке реле Р1) в течение рабочего импульса приложено практически полное напряжение батареи. Падение напряжения на коллекторе транзистора Т2 в течение рабочего импульса составляет несколько сотых вольта при напряжении источника питания 1-1,5 в.

Системой, приводящей кивочек в действие, служит низкоомный соленоид по типу реле РС-4, РС-52, РЭС-10, РЭС-13, РЭС-22 и др. Обмотка реле намотана проводом ПЭВ-1; 0,41-0,44 мм, сопротивление ее составляет 2,4-2,6 Ом. Потребляемый ток электронного блока на средней частоте 30-50 мА. Переменный резистор R1 с сопротивлением от 4,7 до 10 ком может быть с выключателем, и тогда отпадет необходимость в применении отдельной кнопки или выключателя.

Расположение деталей на плате видно на рис. 2 и особых пояснений не требует. Следует лишь отметить, что в данной конструкции использованы два параллельно включенных конденсатора типа ЭМ4-50-М. Жёсткие выводы обмотки реле, переменного сопротивления и контакты для подключения элемента питания могут быть использованы для крепления и монтажа всех остальных деталей.

simple_compact_fishing_rod_2

Рис. 2. Расположение деталей электронного блока на плате: 1 — регулятор частоты; 2 — соленоид с держателем в сборе; 3 — выключатель кнопочный; 4 — плата; 5 — транзисторы; 6 — конденсаторы.

simple_compact_fishing_rod_3

Рис. 3. Внешний вид электронной удочки: 1 — удилище; 2 — регулятор частоты; 3 — катушка; 4 — выключатель кнопочный; 5 — корпус.

К якорю реле припаяна стреляная гильза от малокалиберного патрона, в которую вставляется хлыстик из винипласта, капрона или другого эластичного материала.

На рис. 3 показан внешний вид удочки с одной катушкой. Элементом питания служит один элемент ФМЦ (6-8 ч работы). Основанием электронного блока служит ручка, представляющая собой полый цилиндр из пенопласта, плотного картона или другого легкого материала. В передней части корпуса ручки сделано отверстие диаметром 8 мм под хлыстик удочки и установлено переменное сопротивление. В задней части — поджимающая пробка — элемент ФМЦ с конической пружиной. При изготовлении ручки необходимо оставить зазор для свободного перемещения якоря реле в собранной удочке.

Правильно собранная схема начинает работать сразу, если коэффициент усиления транзисторов находится в пределах от 50 до 80.

Удочка хорошо себя зарекомендовала при подледном лове на Финском заливе, Чудском озере и в подмосковных водоемах.

Простота схемы и конструкции позволяет изготовить электронную удочку любому начинающему радиолюбителю.

А. Н. МАНЗЮК (г. Ленинград)

По всем вопросам обращайтесь на форум.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *