Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Музыкальный звонок на микроконтроллере

 

5

Рис. 4. Печатная плата звонка

 

Понижающий трансформатор можно использовать любой, вторичная обмотка которого обеспечивает выходное напряжение 7…9 В и ток 200…250 мА. Постоянные резисторы типа МЛТ, ОМЛТ, С2-33 или аналогичные с мощностью рассеивания 0,125 или 0,25 Вт, подстроечный резистор R7 следует  выбрать многооборотный типа СП5-2ВБ или импортный. Электролитические конденсаторы типа  К50-35, К50-45 или аналогичные импортного производства. Керамические конденсаторы можно взять любого типа отечественного или зарубежного производства. Если невозможно найти керамические конденсаторы номиналом 2,2 и 10 мкФ (C1, C2 и C9), то допустимо применить электролитические.

 

Настройка электронной части
При соблюдении номиналов деталей и сборке платы без ошибок, она должна заработать сразу.  До установки МК в панельку, следует проверить напряжение на выходе стабилизатора напряжения +5 В ±0,4 В, проверить работу динамика BA1 и светодиода HL1 путем замыкания на «землю» выводов 19 и 18, при этом из динамика должен раздаться щелчок и светодиод загореться. Далее подключают кассету с батарейками и проверяют напряжение питания на выводе 20, при включенном сетевом питании, оно должно быть 5 В, при отключении от сети 4,5 В (суммарное напряжение батареек). Убедившись, что все в порядке, отключают устройство от сети и извлекают батарейки из кассеты, после этого устанавливают МК в панельку, подключают остальные внешние элементы схемы и подают питание от сети. При этом проигрывается первая мелодия из массива нот, которая служит своеобразным контролем правильности работы звонка. Далее размыкают контакты выключателя SA2 и нажатием кнопки SA1 прослушивают перебираемые мелодии, по одной при каждом нажатии. Для фиксации повторения мелодии необходимо замкнуть контакты SA2 до окончания проигрывания мелодии, последующие нажатия SA1 будут проигрывать выбранную мелодию. С помощью резистора R7 устанавливают требуемую громкость звонка. Режим фиксации мелодии предпочтительно применять для сетевого питания, иначе батарейки разрядятся за 2…3 недели (для батарейного варианта питания).

После сборки и наладки электронную часть следует разместить в подходящий корпус, очень удачно подходят корпуса от абонентских громкоговорителей, которые уже содержат громкоговоритель и переменный резистор.

 

6

В заключение стоит отметить, что данную схему можно перевести на другой тип микроконтроллера, например Tiny2313, который по выводам полностью совпадает с AT89C2051. В этом случае вносить изменения в печатную плату БУ не нужно. Изменения в основном затронут только программу управления, только следует учесть меньший объем ЭСПЗУ для массива мелодий и архитектурные различия между Tiny2313 и AT89C2051. В дальнейшем в музыкальном звонке можно реализовать многоголосный вариант (полифонию) и даже синтез речи, но для этого понадобится более совершенный МК, например, из семейства ATmega или MSP430.

 

Файлы:

[hidepost] Скачать прошивку, исходники, плату (lay) [/hidepost]

 

Литература
1. Симутин А. Программируемый электромузыкальный звонок «К25-унисон» // Радиолюбитель. – 1991. – №7. – С.13–16.
2. Сторчак К. Музыкальный звонок, который умеет все // Радиохобби. – 1998. – №1. – С.44–45.
3. Дверной звонок «Патриот» http://radiokot.ru/lab/controller/02/

 

Автор: Сергей Тинкован, г. Кишинев, Молдова  Радиоаматор, №6-8 2012г

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *