Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Расширитель СОМ порта

Назначение.

Схема предназначена для управления с помощью компьютера различными устройствами — бытовыми электроприборами, шаговыми двигателями, электромагнитами и т.д. Можно ее так же использовать как основу для программирования микросхем памяти, микроконтроллеров или других разработок. Для подключения к внешним устройствам имеются 24 универсальных выхода совместимых с TTL, состояние и режим работы каждого из них можно задать с помощью управляющей программы. Она может быть написана на любом языке поддерживающем технологию СОМ (ActiveX), например Delphi, MS Visual C++, MS Visual Basic, JavaScript, VBS и т.д.

Характеристики устройства.

Способ подключения к компьютеру СОМ порт
Настройки порта 9600 8N1
Максимально допустимый ток через любой вывод, мА 40
Максимально допустимый суммарный ток через все выводы, мА 140
Минимальное время обновления состояния выходов, мс 7,3

 

Нагрузочные характеристики выводов микросхемы.

1

Схема

2

Основу схемы составляет микроконтроллер AT90S8515 он подключен к компьютеру через последовательный порт, а для управления внешними устройствами используются выводы трех свободных портов — A,B и C. Для упрощения схемы данные передаются только в одну сторону — от компьютера к микроконтроллеру, никаких подтверждений не возвращается, запросить состояния выводов компьютер тоже не может. Хотя программа микроконтроллера поддерживает такой режим работы.
Уровни последовательного порта преобразуются в TTL c помощью схемы на транзисторе V2, если вы собираетесь использовать эту схему для управления устройствами работающими с высоким напряжением, вместо транзистора следует использовать оптопару.
При работающей программе микроконтроллера на выводе 17 должны быть импульсы с частотой около мегагерца, это сделано для упрощения отладки.
После включения питания все порты переводятся в третье состояние.

В приведеном ниже архиве находятся прошивка микроконтроллера, компонент ActiveX, пример его использования и инструкция.

Скачать архив

 

Эта статья опубликована в в журнале «Радиолюбитель» и книге М.Голубцова «Микроконтроллеры AVR от простого к сложному»

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *