Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Высокоомный вольтметр

Изготовить многопредельный высокоомный вольтметр можно самостоятельно при наличии микроамперметра магнитоэлектрической системы с пределом измерения 50 мкА. К ним относятся микроамперметры типов М24, М263М, М265М, М494М, М901, М2003 и другие, отличающиеся классом точности, размером шкалы и сопротивлением рамки, которое обычно указывается на шкале или в паспорте прибора. Если сопротивление рамки неизвестно, его можно определить следующим способом. Соединяются последовательно источник постоянного тока напряжением примерно 1,5 В (например, элемент 332, 316 или 343), магазин сопротивлений, установленный на 60 кОм, и стрелочный прибор, такой полярности, чтобы стрелка отклонялась вправо от нуля. Регулировкой магазина сопротивлений добиваются отклонения стрелки прибора точно на деление 50 мкА и записывают полученное сопротивление, которое должно получиться около 30 кОм. Затем регулировкой магазина добиваются отклонения стрелки точно на деление 25 мкА и снова записывают полученное сопротивление. Сопротивление рамки прибора будет равно разности между вторым отсчетом сопротивления и удвоенным первым отсчетом.
Очень точно определять сопротивление рамки нет необходимости. Поэтому при отсутствии магазина сопротивлений можно пользоваться набором обычных резисторов типа МЛТ или ВС с допуском ±10%.

На рисунке приведена принципиальная схема самодельного четырехпредельного вольтметра с входным сопротивлением 20 кОм/В. В верхнем положении переключателя предел измерения составляет 5 В на всю шкалу, в следующем положении — 20 В, в следующем — 100 В и в нижнем — 400 В.

1Резисторы нужно взять типа УЛИ, БЛП, С2-29В или С2-14 с допуском ±1 %. От допуска резисторов и от класса стрелочного прибора будет зависеть точность измерений. Для повышения точности вольтметра сопротивления резисторов R1 и R2 нужно взять не такими, как указано на схеме, а уменьшенными на величину сопротивления рамки прибора. Так, если сопротивление рамки составляет 2700 Ом, сопротивление резистора R1 берется равным 97,3 кОм, a R2 — 397?3 кОм. Сопротивления резисторов R3 и R4 можно брать такими, как указано на схеме, так как погрешность, вносимая сопротивлением рамки на этих пределах измерений, будет достаточно малой, меньше допуска на сопротивления резисторов.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *