Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Mola — плавающий робот компании AeroVironment, функционирующий только за счет энергии Солнца.

Постоянные читатели нашего сайта наверняка знакомы с многими видами подводных плавающих роботов. В свое время мы рассказывали о роботах, конструкции которых были скопированы с рыбы-ножа, медузы и других живых морских существ. Теперь, инженеры из компании AeroVironment создали океанского робота, который работает исключительно на солнечной энергии, и прототипом для которого является рыба Mola, или как ее еще называют, луна-рыба, рыба-солнце или рыба-голова.

Причудливо выглядящая луна-рыба является самой большой рыбой, имеющей костный скелет, на земном шаре. Не менее странной, нежели ее внешность, является привычка этой рыбы к лежанию на боку на поверхности моря или океана. Причины такого поведения не до конца еще понятны, некоторые специалисты считают, что луна-рыба, лежа на поверхности просто «загорает». Робот Mola, точно так же, как и луна-рыба, поднимается на поверхность и подставляет свое тело лучам Солнца. Но делается это не для «удовольствия», а для того, что бы зарядиться энергией для дальнейшего плавания.

Согласно информации компании AeroVironment, у робота Mola нет аккумуляторных батарей, энергия, вырабатываемая солнечными батареями расходуется тутже на приведение в действие двух плавников робота. В случае необходимости, для увеличения количества вырабатываемой энергии, робот может использовать гибкий «хвост» из дополнительных солнечных батарей. Дополнительная энергия может расходоваться не только двигателями робота, но и некоторым научным оборудованием и датчиками, которые несет на себе этот плавающий робот.

Робот Mola может плавать со скоростью два узла. Если он не находится на поверхности, то он движется в глубине океана, только непонятно, как он там получает дополнительную энергию. Хотя стоит вспомнить, что фотоэлектрические элементы из фосфида индия и галлия способны вырабатывать электроэнергию и на 10-метровой глубине, а ее количества достаточно для передвижения робота.

В настоящее время опытный образец робота Mola является всего лишь работающим доказательством верности идей, заложенных в его конструкции. Если данное направление пойдет развиваться дальше, то такие роботы могут быть использованы для проведения автоматических исследований в водах морей и океанов, подобно роботам Wave Glider компании Liquid Robotics.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *