Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Программы для прошивки AVR

Программ для прошивки AVR микроконтроллеров существует множество. О них и пойдёт речь.

Одна из самых популярных программ – PonyProg. Выглядит она следующим образом:

В центре тут окно, в которое загружается программа. В строке Device Type можно выбрать семейство и модель микроконтроллера. Эта программа предназначена в основном для простейших программаторов вроде STK200 или COM портовых прогеров. Чтобы выбрать программатор нужно нажать в верхнем меню Setup и далее Interface Setup. Откроется вот такое окно:

Тут можно выбрать порт компьютера, к которому подключён программатор и тип программатора. С зашивкой программы во флеш или EEPROM я думаю и так всё понятно, а вот на FUSE битах следует остановится по подробнее. Нотация FUSE битов у проги инверсная т.е. галочка означает, что бит запрограммирован (установлен в 0). FUSE биты перед тем как записывать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать!

Вообще, судя по многочисленным упоминаниям об этой пороге в интернете, программа эта крайне странная, глючит. В общем лучше эту программу не использовать.

PonyProg программа не очень. Далее я расскажу о встроенному в AVR Studio программатору. Он куда лучше. Хотя FUSE биты всё равно инверсные, но зато тактовую частоту можно выбирать не комбинацией группы битов, а в человеческом выпадающем списке. Программа выглядит так:

На этой вкладке можно указать файл с программой и зашить её в FLASH или EEPROM память. Переходим на вкладку FUSES:

Как я и говорил – тактовая частота задаётся в выпадающем списке. Если галочка Auto read установлена – биты считываются автоматически. Очень удобно! Также можно задать FUSE биты числом. В общем программа очень удобная, но работает она к сожалению только с атмеловскими программаторами.

И третья, на мой взгляд самая лучшая программа для прошивки – AVR Dude с графической оболочкой SinaProg. SinaProg выглядит так:

Очень удобный и понятный интерфейс. В графе HEX file выбирается файл для прошивки и дальше можно его залить либо вo flash либо в EEPROM. В графе Device выбирается микроконтроллер. В графе Programmer – программатор, порт к которому он подключён и скорость. FUSE биты также инверсны, но к этому можно привыкнуть. Если в графе Fuses нажать кнопочку Advanced, то откроется окошко, в котором производится установка FUSE битов:

Здесь можно задать их числом, а можно нажать на кнопочку C и появится окошко с галочками и выпадающими списками:

А самое главное достоинство AVR Dude – она поддерживает большинство программаторов, е если какие-то и не поддерживает, то они в неё легко добавляются!

Я остановился именно на AVR Dude с оболочкой SinaProg. Чего и Вам желаю. Поддерживает она как крутые атмеловские программаторы. так и простейшие вроде 5-ти проводков. И работать с ней удобно. Удачи Вам в прошивке!

Ссылки:

1)Архив с настроенной SinaProg.

radioelektr.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *