Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Мощный лазер из DVD-RW

Для начала нужно подготовить все комплектующие:

— DVD-RW привод со скоростью записи 16х и выше;

— конденсаторы 100 пФ и 100 мкФ;

— резистор 2-5 Ом;

— три аккумулятора ААА;

— паяльник и провода;

— коллиматор (или китайская указка);

— стальной светодиодный фонарь.

Это необходимый минимум для изготовления простой модели драйвера.

Драйвер – это, собственно, плата которая будет выводить наш лазерный диод на нужную мощность. Подключать напрямую источник питания к лазерному диоду не стоит – выйдет из строя. Лазерный диод нужно питать током, а не напряжением.

Коллиматор – это, собственно, модуль с линзой, которая сводит все излучение в узкий луч. Готовые коллиматоры можно купить в радиомагазинах. В таких уже сразу имеется удобное место для установки лазерного диода.

Можно использовать коллиматор из китайской указки, однако лазерный диод будет сложно закрепить, а сам корпус коллиматора, наверняка, будет сделан из металлизированного пластика. А значит наш диод будет плохо охлаждатся. Но и это возможно (см. ниже).

Сначала необходимо добыть сам лазерный диод. Это очень хрупкая и маленькая деталь нашего DVD-RW привода – будьте аккуратны. Мощный красный лазерный диод находится в каретке привода. Отличить его от слабого можно по радиатору большого размера.

Рекомендуется использовать антистатический браслет, так как лазерный диод очень чувствителен к статическому напряжению. Если браслета нет, то можно обмотать выводы диода тонкой проволочкой, пока он будет ждать установки в корпус.

По этой схеме нужно спаять драйвер:

Не перепутайте полярность! Лазерный диод выдет из строя мгновенно при неправильной полярности подводимого питания. Полярность смотрите на этом рисунке:

Прежде чем устанавливать лазерный диод и собрать все в корпус. Проверьте работоспособность драйвера. Подключите другой лазерный диод (нерабочий или второй, что из привода) и замерьте силу тока мультиметром. В зависимости от скоростных характеристик силу тока нужно выбирать правильно. Для 16х моделей вполне подойдет 300-350 мА. Для самых быстрых 22х можно подать даже 500 мА, но уже совсем другим драйвером.

Я смонтировал всю схему в обычный светодиодный фонарь:

Вот видео работы лазера:

Фото вечером на улице и в полной темноте:

furious

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *