Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Плавный регулятор для электромотора с изменением направления вращения

Эта схема предназначена не только для регулировки скорости вращения вала электромоторчика, но и для изменения направления вращения. Регулировка осуществляется переменным резистором. В одном крайнем положении которого двигатель вращается в одну сторону, в другом — в другую. На среднем положении вал двигателя неподвижен. В промежуточ­ных положениях скорость вращения зависит от положения переменного резис­тора, а направление — от того, в какой половине всего диапазона поворота переменного резистора осуществляется регулировка.

Схема состоит из генератора противо­фазных импульсов с регулировкой скважности импульсов при помощи пере­менного резистора. И выходного каскада на ключевых сборках полевых транзисто­ров. Выходной каскад сделан по мостовой схеме, что позволяет изменять полярность импульсов, поступающих на нагрузку — электродвигатель от игрушек.

Суть работы схемы в том, что электро­двигатель М1 питается импульсным током, направление которого меняется с каждой полуволной. Если переменный резистор R1 находится в среднем поло­жении, то длительности этих полуволн будут равными, и электродвигатель будет в равной степени стремиться повернуться как в одну, так и в обратную сторону, оставаясь неподвижным. При повороте движка переменного резистор в ту или другую сторону от центрального положе­ния, длительность одной полуволны становится больше, а длительность другой — меньше. И теперь двигатель начинает вращаться в ту сторону, где длительность полуволны больше. И чем эта разница в длительностях больше, тем быстрее он вращается.

На логических элементах микросхемы D1 (К561ЛА7) D1.1 и D1.2 собран мульти­вибратор, генерирующий импульсы часто­той около 50 кГц, с регулировкой скваж­ности резистором R1. У такого мульти­вибратора есть два выхода, — выход каждого из элементов, в него входящих. На выходах импульсы противоположны по фазе. Далее эти импульсы поступают на элементы D1.3 и D1.4, и с них на затворы сборок А1 и А2, управляющих током через электродвигатель М1.

Всего два состояния, — открыты верхний транзистор А1 и нижний А2, при этом на двигатель поступает ток в одной поляр­ности. Затем открыты нижний транзистор А1 и верхний А2, при этом на двигатель поступает ток в противоположной поляр­ности.

Автор: Логинов Д. С.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *