Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Кошачье ухо

Органы чувств человека, как известно, далеки от совершенства. Очень многие животные обладают куда лучшим зрением, обонянием, слухом. Что касается именно слуха, так здесь мы ну просто «инвалиды». Слышим в очень узком диапазоне, который сами же и называем «слышимым», но наши «братья меньшие» замечательно слышат и общаются на ультразвуке, чего нам, увы, не дано. Однако, человеку дан мозг, какого нет у других обителей планеты Земля, и этот уникальный орган позволяет нам испол­нить почти любое свое желание. Хотим слышать ультразвук, — будем слышать! Просто нужно взять в руки паяльник и пригоршню радиодеталей…

На рисунке показана экспериментальная схема устройства, позволяющего слушать ультразвук. Суть его работы в том, чтобы путем преобразования частоты понизить частоту звука, улавливаемого микрофо­ном, до уровня, достаточного для слышимости человеческим ухом.1

Схема, в общем, напоминает схему приемника прямого преобразования.

Только вместо антенны микрофон. Микрофон М1 — обычный электретный микрофон от бытовой аппаратуры. Он, конечно, не предназначен для работы на ультразвуке, но все же способен на это, хотя с существенным понижением чувст­вительности. Вот это понижение чувстви­тельности и компенсирует двухкаскадный усилитель на транзисторах VT1 и VT2. Поскольку в качестве смесителя исполь­зуется микросхема А1 типа SA612, у которой вход симметричный, так и выход усилителя тоже сделан симметричным. Противофазные сигналы снимаются с эмиттера и коллектора VT2 и поступают на входы симметричного смесителя микросхемы А1.

Гетеродин выполнен на операционном усилителе А1. Это генератор синусои­дального сигнала, перестраиваемый сдвоенным переменным резистором R17 в пределах 10-130 kHz. Схема построена с мостом Винна в цепи положительной обратной связи операционного усилителя. Сдвоенный переменный резистор регули­рует R-составляющую этого моста. А ста­билизация выполняется по цепи ООС усилителя с помощью встречно-парал­лельно включенных диодов VD1, VD2 и резистора R14.

Выходной сигнал гетеродина с выхода А2 через корректирующий делитель на резисторах R18-R19 и разделительный конденсатор С13 поступает на гетеродин­ный вход микросхемы А1, на её вывод 6.

Как обычно, в результате взаимодейст­вия сигналов гетеродина и входного в смесителе, на его выходе получается два сигнала — суммарный и разностный. Суммарный сигнал в значительной степени подавляется простейшим ФНЧ на резисторе R9 и конденсаторе С7, а так же конденсатором С9, включенным парал­лельно головным телефонам В1.

Резистор R10 служит регулятором гром­кости. Выходной УНЧ сделан на одном транзисторе VT3, нагружен на головные телефоны В1.

Источник питания должен быть двух­полярный, стабилизированный +6V.

Устройство было сделано с эксперимен­тальными целями, поэтому монтаж был выполнен на макетной печатной плате, а источником питания служил лабораторный блок питания.

Автор: Кривенко Р.Ю.
Источник: журнал Радиоконструктор №4/2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *