Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Бестрансформаторный пятивольтовый блок питания на основе ИМС LNK304

Микросхемы фирмы «Link Switch — TN» LNK304-306 предназначены для работы в маломощных сетевых источниках питания без гальванической развязки, практически являются более современной заменой блокам питания с линейным стабилизато­ром напряжения с гасящей избыток напря­жения емкостью.

Особенностями ИМС LNK304-306 являе­тся: минимальное количество навесных компонентов; мягкий запуск; работа на частоте 66 кГц; точное ограничение выходного тока; встроенная модуляция частоты генерации; низкое потребление; возможность работы без нагрузки.

Рис. 1

Рис. 1

Микросхемы выпускаются в корпусах: DIP8 и SMD8 без 6-го вывода (рис.1). Структурная схема микросхем показана на рис.2. Она содержит N-канальный МОП- транзистор и контроллер управления этим Стабилизация выходного напряжения осуществляется за счет запрещения включения транзистора микросхемы на некоторое время, т.е. осуществляется пропуск одного или нескольких циклов работы преобразователя. В этом существенное отличие преобразователей на микросхемах Link Switch-TN от аналогичных устройств, использующих широтно-импульсную модуляцию.

Рис. 2

Рис. 2

Заявленные производителем возмож­ности источников питания на основе микросхем LNK304-306:

  • Выгодная замена линейных/емкостных источников питания.
  • Минимальная стоимость и число компонентов.
  • Встроенные схемы защиты от короткого замыкания с автоматическим перезапус­ком, перегрева и защиты от обрыва цепи обратной связи.
  • Работа на частоте 66 кГц с точным порогом тока, что позволяет использовать недорогую индуктивность 1 мГн при токах нагрузки до 120 мА.
  • Высокая температурная стабильность
  • Высокое напряжение пробоя 700В.
  • Широкий частотный диапазон.
  • Работа схемы ограничения тока с подав­лением пульсаций.
  • Широкий диапазон входного напряжения (-85…265В).
  • Более высокий КПД. по сравнению с пассивными схемами.
  • Поддержка SMD-технологии
  • Собственное потребление не более 50/80 мВт при входном переменном напряжении 115/230В без нагрузки.

На рисунке 3 показана схема блока питания на основе ИМС LNK304, обеспечивающий стабильное выходное напряжение 5,07 В при токе до 120 мА.

Рис. 3

Рис. 3

Переменное напряжение от электросети поступает на однополупериодный выпря­митель, состоящий из диодов D3, D4, конденсаторов С4, С5 и дросселя L2. Резистор RF1 является одновременно предохранителем и средством снижения зарядного тока через С4 и С5 при включении схемы в электросеть.

Чтобы схема могла работать и без нагрузки используется резистор R4.

Стабилизация организована подачей напряжения с выхода на вывод РВ через делитель, так чтобы при номинальном выходном напряжении на выводе РВ было 1,65В. Зависимость выходного напря­жения от резисторов R1 и R3:

Uвых = 1,65(1 +R1/R3)

На рисунке 4 пример монтажной схемы (показано без соблюдения масштаба).

Рис. 4

Рис. 4

Автор: Каравкин В.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *