Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Сигнализация на входную дверь

Устройство предназна­чено для звуковой сигна­лизации открывания две­ри. Можно использовать как охранную сигнализа­цию, и как просто сигна­лизатор открывания двери. Датчиком служит замыкающая кнопка датчик от двери легкового автомобиля. Такой датчик представляет собой кнопку, разомкнутую в нажатом состоянии. Он устанавливается в двер­ном проеме таким обра­зом, чтобы закрытая дверь его кнопку нажима­ла и удерживала в нажа­том положении. При этом контакты датчика разомкнуты. При откры­вании двери, дверь пово­рачиваясь отдаляется от проема и кнопка датчика освобождается, выдвигается под действием пружины и замыкает контакты.

Если вместо датчика подключить обычную звонковую кнопку устройство можно будет использовать как квартирный звонок.

При замыкании кнопки или датчика устройство издает тональный преры­вающийся звук, который звучит все время пока кнопка или датчик замкнуты, плюс еще секунд десять после его размыкания.

Принципиальная схема показана на ри­сунке 1. Схема построена на основе микросхемы К561ТЛ1, содержащей четыре логических элемента 2И-НЕ со свойствами триггера Шмитта.

Рис. 1

Рис. 1

На элементе D1.2 выполнен генератор прямоугольных импульсов звуковой частоты, частотой около 2 кГц. От этой частоты будет зависеть тон звучания сигнала.

На элементе D1.1 выполнен генератор прямоугольных импульсов инфразвуковой частоты, частотой около 1 Гц. От этой частоты будет зависеть частота преры­вания звучания сигнала. Цепь на диоде VD1 и резисторе R1 укорачивает поло­жительные полуволны.

Импульсы от обоих генераторов посту­пают на смеситель на логическом элементе D1.3. На его выходе образуются пачки импульсов частотой 2 кГц повторяю­щиеся с периодом около 1 секунды.

С выхода смесителя пачки импульсов поступают на вывод 13 D1.4. Если на выводе 12 D1.4 логическая единица, то импульсы, инвертируясь, проходят через D1.4 на пьезоэлектрический звукоизлучатель F1, и раздается прерывающийся звук. Если на выводе 12 D1.4 ноль, — импульсы через D1.4 не проходят и схема молчит.

SD1 — контактный датчик, он включен параллельно конденсатору С3. При откры­вании двери его контакты замыкаются и разряжают конденсатор С3, одновременно соединяя вывод 12    D1.4  с плюсом питания, то есть, подавая на него высокий логический уровень. Элемент открывается и пропускает импульсы на пьезоэлектри­ческий звукоизлучатель F1.

После закрывания двери контакты SD1 размыкаются, но звук сразу не прекра­щается, потому что С3 начинает заря­жаться через R3 поддерживая некоторое время на выводе 12 D1.4 напряжение высокого логического уровня. В процессе зарядки С3 напряжение на выводе 12 D1.4 падает, и спустя некоторое время достигает низкого логического уровня. При этом звук прекращается.

Монтаж выполнен на небольшой печатной плате, показанной на рисунке 2 в натуральную величину.

Рис. 2

Рис. 2

В качестве F1 можно использовать лю­бой пассивный пьезоэлектрический звукоизлучатель. В процессе налаживания, подбором сопротивления R4 нужно найти резонансную частоту используемого звукоизлучателя, — настроить частоту генератора на D1.2 так, чтобы звук был наиболее громким. Резкое увеличение громкости на определенной частоте и будет означать, что F1 вошел в резонанс. Если же, большая громкость не требуется, можно подбором R4 настроить звук на наиболее приятную частоту.

На следующем этапе можно настроить желаемую частоту прерывания звука — подбором R2 и R1.

Подбором сопротивления R3 можно установить желаемую продолжительность звучания после того как контакты SD1 размыкаются.

Источником питания может быть любой блок питания или сетевой адаптер, выдающий постоянный ток любым напряжением в пределах от 5 до 15V. Естественно, при большем напряжении питания звук будет громче.

Автор: Колесниченко П.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *