Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Проходной выключатель освещения

Уважаемые читатели сайта, поговорим в данной статье о проходных выключателях освещения. Давайте сначала разберемся: для чего они нужны, и нужны ли вообще. По сути это обычный выключатель освещения с небольшими конструктивными особенностями. Для чего же стоило усложнять, по сути, самый простой электроприбор?

Рассмотрим ситуацию с освещением длинного коридора. Понятно, что лампочку или люстру можно повесить приметно посредине, тут никаких вопросов не возникает. Сложнее обстоит дело с включением этой лампочки. Если поставить выключатель в начале или конце коридора, то придется ходить в потемках с одной стороны коридора, пока не доберетесь до другой, где и стоит вожделенный выключатель. Если поставить обычные выключатели с двух сторон, то вы не сможете либо включить свет, либо его выключить. Ставить его посредине тоже как-то неудобно. Вот для таких ситуаций и был придуман проходной выключатель освещения, т.е. для возможности независимого включения/выключения освещения из разных мест помещения. Конструктивно он отличается от обычного наличием 3-контактного механизма (а не 2-контактного) и более сложной схемой подключения к осветительной электросети.

Область их применения оказалась довольно широкой: лестничные пролеты, спальни, коридоры, дачные дорожки (освещение дорожек на дачных участках) и т. д. Причем можно установить практически любое количество таких выключателей – оно будет равняться  количеству мест, из которых вы сможете управлять освещением помещения. Но разумно использовать не больше трех-четырех – вы же не собираетесь освещать стадион или взлетно-посадочную полосу для самолетов. Для небольших помещений в квартире достаточно будет и пары таких выключателей.

Как  я уже заметил выше, установка и разводка проходных выключателей освещения несколько сложновата, но тем не менее вполне под силу практически любому. Старый выключатель замените на проходной, добавив при этом один электрический кабель до распределительной коробки, на другом месте предположительной установки выключателя придется установить коробку и протянуть от нее три электрических кабеля до той же распределительной коробки. В распределительной коробке сделайте соединение согласно рисунку: входной провод одного выключателя подсоединяется к фазному проводу(L), входной провод второго – к свободному выводу лампы накаливания (люстры), другой вывод лампочки подключается к нулевому проводу(N), остальные два входа обоих выключателей соединяются попарно (первый вывод одного выключателя к первому выводу другого и т. д.).  При установке большего числа проходных выключателей усложняется схема прокладки проводки, такое подключение и разводку желательно поручить квалифицированному специалисту.

Если в вашей квартире используется современная проводка (с использованием провода заземления) – схема подключения та же, разница лишь в наличии четвертого провода, который подключается к корпусу обоих выключателей и соединяется заземляющим проводником в распределительной коробке.

И самое главное – не забывайте о технике безопасности при обращении с электричеством.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *