Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Установка видеонаблюдения в квартире

Falcon Eye FE-VE01. Дверной видеоглазок FalconEye FE-VE01 (рис. 9, а) позволяет осуществлять дистанционное наблюдение за обстановкой перед входной дверью, а также контролировать, что про­исходит около входной двери в отсутствие хозяев. Датчик движения включает режим фото и видеозаписи, записанные файлы хранятся на внешней памяти Micro SD и могут быть в дальнейшем просмотрены.

Рис. 9

Рис. 9. Видеоглазок Falcon Eye FE-VE01: a — внешний вид и органы управления; б — схема сборки

С внешней стороны двери видеоглазок FalconEye FE-VE01 не отлича­ется от обычного дверного глазка и не привлекает к себе внимания.

Видеоглазок FalconEye FE-VE01 имеет цветной дисплей 2,8″, руси­фицированное меню. Предусматривается быстрая несложная уста­новка (рис. 9, б).

Функции: скрытое видеонаблюдение и контроль ситуации перед входной дверью. Функция звонка, детектор движения, фото и видео­запись при звонке снаружи или срабатывании детектора движения.

Основные характеристики:

  • размеры, мм …. 136x75x18 (внутри), 60x60x15,5 (снаружи);
  • дисплей …. 2,8″ TFT,QVGA;
  • процессор …. ARM, 104 МГц;
  • память …. 32     Мбит ROM, 32 Мбит RAM;
  • внешняя память …. Micro SD;
  • камера …. QVGA,  OV7225;
  • ИК подсветка …. есть;
  • питание …. 3хАА (алкалиновые батареи);
  • в режиме ожидания …. 3—6 месяцев (в зависимости от батарей);
  • язык …. русский, английский;
  • настройки …. установки даты, установки  времени, режим ожидания, громкость, выбор звонка, выбор режима записи;
  • разрешение …. (фотозапись) QVGA,  320х240;
  • автозапись …. фото при звонке снаружи при срабатывании детектора движения
  • формат …. (видеозапись) AVI;
  • разрешение …. (видеозапись) QVGA  320х240;
  • автоматическая запись видео при звонке снаружи, при срабатывании детектора движения;
  • угол обзора камеры 165°.

Дверной глазок черно-белого изображе­ния KPC-190DV (рис. 10) — это телекамера с оптической насадкой, расположенная на месте обыкновенного глазка. Видеоглазок устанавли­вается на месте обыкновенного глазка, внутри двери и снаружи не отличим от стандартного оптического глазка. Видеоглазок в комплекте с монитором представляет собой, по сути, теле­визионную систему скрытого наблюдения.

Рис. 10. Внешний вид видеоглазка КРС-190DV

Рис. 10. Внешний вид видеоглазка КРС-190DV

 

Насадка служит для расширения поля зрения камеры (до 120° или 170°) и для маскировки системы под обычный глазок. Монитор пред­назначен для просмотра изображения и для подачи на камеру напря­жения питания 12 В.

Монитор соединяется с камерой кабелем, состоящим из двух про­водов питания и одного коаксиального кабеля для передачи видеосиг­нала (рис. 11).

Это интересно знать.
Возможно дополнительное удешевление системы за счет отказа от использования монитора. В этом случае видеосигнал подается на линейный НЧ-вход обычного телевизора с низкочастотным вхо­дом, а телекамера запитывается от дополнительного источника питания.

Рис. 11. Схема включения видеоглазка КРС-190DV

Рис. 11. Схема включения видеоглазка КРС-190DV

Основные характеристики:

  • производитель …. КТ&С;
  • разрешение …. 420 ТВ лин;
  • чувствительность …. 0,1    лк;
  • ПЗС матрица …. 1/3 (CCD-SONY);
  • угол обзора …. 176°;
  • ток потребления …. 0,1 А;
  • питание …. 12 В;
  • рабочая температура …. -20…+50 °С;
  • габаритные размеры …. 019×5…70 мм.

Видеоглазки обеспечивают хорошее изображение на мониторе при условии определенного уровня освещенности перед дверью. Однако бывают ситуации, когда необходимо наблюдение в полной темноте. Для этого существуют устройства инфракрасной (ИК) подсветки.

Невидимое человеком ИК-излучение, тем не менее, хорошо вос­принимается видеоглазком. Таким образом, человек, стоящий перед дверью в полной темноте, не будет знать, что за ним осуществляется телевизионное наблюдение.

В комплекте с видеоглазком можно использовать ИК-пластину, которая устанавливается на дверь в виде основания квартирного номера. В этом случае пластина крепится над видеоглазком, а на нее наклеиваются цифры квартирного номера.

Это интересно знать.
Для ИК-пластины нужен стабилизированный источник питания 12 В.

Дверной глазок черно-белого изображе­ния SK-2019 С (рис. 12) имеет цилиндри­ческую форму. Благодаря этому видеоглазок легко устанавливается в стандартные дере­вянные и металлические двери толщиной от 33 до 58 мм.

Рис. 12. Внешний вид видеоглазка SK-2019c

Рис. 12. Внешний вид видеоглазка SK-2019c

Крепление в двери видеоглазка осущест­вляется с помощью спецгайки, накручивае­мой на цилиндрический корпус видеоглазка, имеющего резьбу на своей поверхности. Установка видеоглазка про­ста и мы рекомендуем ее для самостоятельной установки.

Отличительные особенности: маленький диаметр цилиндриче­ского корпуса; высокая чувствительность и разрешение; простота монтажа; широкий диапазон толщин дверей, используемых для уста­новки видеоглазка.

Основные характеристики:

  • производитель …. SUNKWANG;
  • разрешение …. 420  ТВЛ;
  • чувствительность …. 0,1    лк;
  • ПЗС матрица …. 1/3 (CCD-SONY);
  • угол обзора …. 176°;
  • ток потребления …. 0,1 А;
  • питание …. 12 В;
  • рабочая температура …. -20…+50 °С;
  • габаритные размеры …. 019×5…70 мм.

Варианты установки видеоглазков на базе бескорпусной моно- платной видеокамеры представлены на рис. 13 и 14.

На рис. 13 показана установка в пустотелую металлическую дверь.

Рис. 13. Установка видеоглазка с корпусной моноплатной видеокамерой в пустотелую металлическую дверь

Рис. 13. Установка видеоглазка с корпусной моноплатной видеокамерой в пустотелую металлическую дверь

Достоинства: низкая стоимость; малая длина, позволяющая смон­тировать видеоглазок в типовую дверь без выступающих элементов.

Недостатки: необходимость довольно большого отверстия в двери обусловленная; поперечными размерами телекамеры (от 44×44 мм до 28×28 мм).

На рис. 14 показана установка видеоглазка с корпусной моно- платной видеокамерой в сплошную деревянную дверь.

Рис 14. Установка видеоглазка с корпусной моноплатной видеокамерой в сплошную деревянную дверь

Рис 14. Установка видеоглазка с корпусной моноплатной видеокамерой в сплошную деревянную дверь

Достоинства: хорошая защита от возможных повреждений при мон­таже; приемлемая теплоизоляция при установке в уличные двери.

Недостатки: несколько большие размеры и стоимость.

В настоящее время разработаны афокальные оптические насадки на объектив видеокамеры, обеспечивающие наблюдение в углах зрения до 180° по горизонтали, а по внешнему виду практически идентичные обычным дверным глазкам. С помощью подобных насадок практиче­ски любая бескорпусная или малогабаритная корпусная видеокамера со встроенным объективом может быть превращена в видеоглазок. Практически определились две группы видеоглазков — большого (160— 180°) и среднего (120—90°) угла зрения. В соответствии с этим подбира­ется комбинация объектива телекамеры и оптической насадки.

Схема передачи информации от видеоглазка к монитору может быть организована двумя способами:

  • передача сигналов изображения происходит по радиоканалу в дециметровом (ДМВ) диапазоне волн на частотах 38—42 теле­визионных каналов, для преобразования видеосигнала в радио­частотный ТВ сигнал применяется передатчик телевизионных сигналов;
  • передача сигналов изображения по кабелю на НЧ вход телевизо­ра или монитора.

Одной из основных характеристик видеоглазков является чувстви­тельность, то есть способность видеоглазка видеть при пониженной освещенности. Чувствительность видеоглазка зависит от характери­стики ПЗС матрицы и от светосилы объектива, и измеряется в люксах.

Это интересно знать.
Чем ниже значение этой чувствительности, тем лучше видеогла­зок видит при пониженной освещенности.

Все современные видеоглазки чувствительны в инфракрасной области спектра и поэтому, при использовании инфракрасной под­светки могут «видеть» даже в полной темноте.

Видеоглазок имеет стандартный видеовыход и стыкуется с любым телевизором через НЧ-вход, но для этого ему требуется дополнительный источник питания. Чтобы просматривать изображение с камеры, лучше использовать видеомонитор, т. к. монитор, в отличие от телевизора, имеет высокую четкость (до 1000 линий) и повышенный ресурс работы.

Все многообразие предлагаемых в настоящее время видеоглазков можно разделить на несколько групп, отличающихся техническими параметрами и стоимостью. Для наиболее распространенных моделей характерно применение ПЗС-телекамер со встроенным объективом f = 6 или 3,6 мм и афокальной насадкой. Комбинации различных объективов и насадок позволяют обеспечить углы зрения по горизон­тали/вертикали 90/67,120/90 или 170/120°.

Современные дверные видеоглазки имеют различную конструк­цию и предназначены для установки на дверях различного типа. Размещение видеоглазка на металлической двери производится ана­логично установке обычного дверного глазка.

Благодаря своей цилиндрической форме современный видеоглазок легко устанавливается в стандартные деревянные и металлические

двери. Крепление видеоглазка в дверь осуществляется с помощью спецгайки, которая накручивается на цилиндри­ческий корпус видеоглазка, имеющего резьбу на поверхности корпуса.

Рис. 15. Крепление видеоглазка в сплошную деревянную дверь с помощью наружной гайки

Рис. 15. Крепление видеоглазка в сплошную деревянную дверь с помощью наружной гайки

На рис. 15 показано крепление виде­оглазка с цилиндрической телекамерой в сплошную деревянную дверь с помо­щью наружной гайки, на рис. 16 пока­зано крепление видеоглазка в металли­ческую пустотелую дверь с помощью крышки с упорными кольцами.

Рис. 16. Крепление видеоглазка в металлическую пустотелую дверь с помощью крышки с упорными кольцами

Рис. 16. Крепление видеоглазка в металлическую пустотелую дверь с помощью крышки с упорными кольцами

Достоинства: удобство и быстрота монтажа.

Недостатки: в результате боль­шой длины видеокамеры ее задняя часть выступает из двери; еще боль­шая стоимость, обусловленная более сложной конструкцией камеры и насадки.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *