Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Устройство для светодиодной иллюминации

В [1] приведены рекомендации, позволяющие реализовывать схемы на микроконтроллере [МК] с использованием нестандартных подходов. Предлагаемое в этой статье устройство исполь­зует некоторые из этих возможностей для созда­ния эффекта бегущей тени с автореверсом.

На рис.1 показана схема расположения 80-ти светодиодов для получения описанного выше эф­фекта.

1

Рис. 1

Светодиоды расположены на окружностях диаметром 60, 80, 100, 120 и 140 мм с расстояни­ем между их осями 120 мм. Светодиодная панель символизирует цифру 8 (к 8 Марта), но если ее расположить горизонтально, то она будет напоми­нать карнавальную маску (очки), вращающиеся ко­леса или шестеренки. На схеме (см. рис.2), для минимизации графического изображения, свето­диоды с элементами управления разделены на 4 одинаковые секции С1-С4.

Рис. 2

Рис. 2

Схема выполнена на микроконтроллере AT89C2051, но она не содержит программы. МК используется в «усечен­ном» режиме, т.е. процессор и многие другие уз­лы заблокированы. Обычно такую возможность ис­пользуют программаторы для сверки записанного в память значения с заданным. Подав на выводы порта РЗ МК соответствующую комбинацию логи­ческих уровней, можно прочитать на выводах пор­та Р1 код, содержащийся в ячейке внутренней Flesh-памяти. МК переведен в нужное состояние соединением выводов 1, 6, 9 и 11 с источни­ком питания +5 В, а вывода 7 — с общим прово­дом. На выводы 5 и 8 поступают тактовые им­пульсы от гене­ратора на мик­росхеме DD1.

Каждый им­пульс увеличивает на единицу значение адреса, хранящегося во внутреннем регистре МК, после чего состояние ис­пользуемых выводов 13-16 МК соответствует коду, записанному по этому адресу. По достижении старшего адреса (7FFH) просмотр ячеек продолжа­ется с нулевого.

В момент импульса высокого уровня на выво­де 11 логического элемента DD1.4 выходы порта Р1 МК DD2 переходят в третье Z-состояние, но это не влияет на свечение светодиодов. Вывод данных происходит при низком уровне сигнала генерато­ра. Переход на чтение очередной ячейки памяти выполнен в одном периоде тактового импульса ге­нератора, что не соответствует рекомендациям изготовителя микросхемы (фирма Atmel), но ре­ально работает. Для этого применен генератор им­пульсов с большой скважностью. Длительность импульса высокого уровня на два порядка мень­ше длительности периода между импульсами. Это увеличивает время вывода данных, записан­ных в ячейках памяти. Любая из секций светоди­одов перестанет светиться, когда на одном из вы­ходов порта Р1 МК будет присутствовать низкий уровень сигнала.

Для работы устройства не нужно знать систе­му команд МК. Необходимо занести во Flach-память только данные в соответствии с нужным ал­горитмом работы устройства. В первую половину ячеек памяти необходимо занести повторяющую­ся последовательность шестнадцатеричных кодов Е0, D0, В0, 70, а во вторую — 70, В0, D0, Е0, обес­печивающую реверс бегущей тени.

Для программирования МК можно применить простейший программатор [2] без электронных компонентов. Многих пугает использование DOS 6.22 и необходимость создания загрузочной дис­кеты. Чтобы этого не делать, установите на флэш­ку Windows 3.11 и загружайтесь с нее (ставится без проблем).

Литература

  1. Мельник В. Недокументированные возмож­ности микроконтроллера АТ89С2051 // Радио­компоненты. — 2007. — №1. — С.34.
  2. Мельник В. Программатор АТ89С2051 для IBM PC // Радиомир. — 2006. — №4. — С.20.

Автор: Вадим Мельник, г. Днепродзержинск

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *