Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Прибор для проверки систем электронного зажигания отечественных автомобилей

Предлагаемый несложный прибор позволяет быстро найти неисправ­ный узел электронной системы зажига­ния. Его схема изображена на рисунке. Прибор состоит из собранного на мик­росхеме DD1 и транзисторе VT1 генера­тора импульсов запуска электронного коммутатора системы зажигания и све­тодиода HL1, служащего индикатором импульсов, вырабатываемых установ­ленным в распределителе зажигания датчиком Холла. Режим работы прибо­ра выбирают переключателем SA1: Д — проверка датчика; К — проверка элек­тронного коммутатора; Р — работа.

1

Принципиальная схема устройства для проверки систем электронного зажигания

Розетку XS1, выведенную из прибора жгутом из трёх проводов длиной 0,5 м, подключают к вилке на распределителе зажигания, отключив от неё розетку, которой оканчивается жгут проводов, идущий от электронного коммутатора. Отключённую от распределителя за­жигания розетку присоединяют к вилке ХР1 прибора. К контакту 1 должен при­соединяться бело-чёрный провод жгута, к контакту 2 — зелёный, к контак­ту 3 — пурпурный.

С распределителя зажигания сними­те центральный высоковольтный про­вод, идущий от катушки зажигания, и подключите его к центральному элек­троду контрольной свечи зажигания. Это может быть любая исправная свеча, в том числе бывшая в употреблении. Её корпус соедините с корпусом автомо­биля. Для этого можно использовать зажим «крокодил» большого размера.

Переключатель SA1 установите в по­ложение Р. Включите зажигание, и про­ворачивайте двигатель стартёром, на­блюдая искры в зазоре контрольной свечи. Если они имеются и следуют без пропусков, то система зажигания ис­правна. В противном случае в ней име­ется неисправность.

Переведите переключатель SA1 в положение К. При включённом зажига­нии проворачивайте двигатель стартёром, одновременно вращая ручку пере­менного резистора R3 «Обороты». Во всех положениях переменного резисто­ра в зазоре контрольной свечи должны регулярно проскакивать белые искры. Если искр нет, они следуют с пропуска­ми или в некоторых положениях движка переменного резистора пропадают, то неисправен и подлежит замене элек­тронный коммутатор.

Если он исправен, переведите пере­ключатель SA1 в положение Д и, не вы­ключая зажигания, проворачивайте двигатель стартёром. Если светодиод HL1 периодически ярко мигает, то дат­чик Холла исправен. В противном слу­чае он подлежит замене.

Чтобы проверить, не пробит ли бегу­нок распределителя зажигания, устано­вите переключатель SA1 в положение К. Снимите крышку распределителя и отрезком высоковольтного провода длиной 50 см с маленькими разъёмами «крокодил» на обоих концах соедините контакт бегунка с центральным элект­родом контрольной свечи, к которому уже подключён провод от катушки зажигания.

Проворачивайте двигатель стартё­ром при включённом зажигании, и одновременно вращайте ручку пере­менного резистора R3. Во всех положе­ниях переменного резистора в зазоре контрольной свечи должны регулярно проскакивать белые искры. Если их нет или они следуют с пропусками или в каких-либо положениях движка пере­менного резистора пропадают, то бегу­нок следует заменить.

Прежде чем проверять исправность крышки распределителя зажигания, ус­тановите переключатель в положение К. Не включая зажигание, медленно по­верните коленчатый вал двигателя в такое положение, чтобы бегунок стал точно посередине между любыми со­седними контактами крышки, ведущи­ми к свечам в цилиндрах. Оденьте крышку на распределитель и поочерёд­но вставляйте высоковольтный провод (которым соединяли бегунок с конт­рольной свечой) в каждое из пяти гнёзд крышки, каждый раз включая зажига­ние. Контрольная свеча должна давать полноценные искры во всех положе­ниях движка переменного резистора R3. Если при подключении хотя бы к одному гнезду искр не будет, крышка должна быть заменена новой.

Теперь система электронного зажи­гания проверена полностью, осталось заменить неисправные элементы.

Автор: Л. ЧАЙИ, г. Брянск

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *