Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

AutoCAD Electrical

Специализированный продукт, созданный на основе популярной САПР AutoCAD и предназначенный для проектирования электрических систем.

AutoCAD Electrical включает в себя большинство функций программного обеспечения AutoCAD, а кроме того содержит уникальные инструменты для автоматизации процессов создания схем, компоновки чертежей, генерации отчетов и многого другого. Приложение работает как с целыми проектами, так и с отдельными компонентами (двигателями, клеммами, реле и т.д.); проводами, жгутами, кабелями; программируемыми логическими контроллерами. Проекты могут включать в себя принципиальные схемы, схемы автоматизации, чертежи компоновок, схемы соединений, монтажные планы, разнообразные отчеты. Модуль «Диспетчер проектов» координирует совместную работу, позволяя рабочим группам на всех стадиях проекта использовать одну цифровую модель.

Стартовое окно программы AutoCAD Electrical

Стартовое окно программы AutoCAD Electrical

Программа поддерживает международные стандарты по оформлению чертежей, включает в себя обширнейшие библиотеки компонентов и условных обозначений, в частности свыше 2000 УГО элементов электрических схем стандартов ГОСТ, IEC, JIS, JIC, GB, AUS. Имеется опция самостоятельной разработки и добавления графических образов. Базы данных каталога содержат более 370 тысяч наименований изделий известных производителей, их компоновочные образы и каталожные данные.

Рабочее окно программы AutoCAD Electrical

Рабочее окно программы AutoCAD Electrical

Каждому компоненту в схеме присваивается автоматически уникальное позиционное обозначение. Части компонента с одинаковым обозначением, но размещенные на разных листах, определяются программой как единый объект. Произведенные в одной месте изменения переносятся на все остальные части компонента. Проводам в проекте можно назначать цвет, марку, сечение, номера и функции жил кабелей и т.д. Для соединения цепей, расположенных на разных листах (или частях листа), применяются перекрестные ссылки. ПО AutoCAD Electrical содержит специальные инструменты для работы со схемами, имеющими жгутовые соединения, контакторы и реле, программируемые логические контроллеры. Все данные о клеммах проекта рассматриваются в особом «Редакторе клеммных колодок».

В ходе проектирования ПО AutoCAD Electrical в реальном времени осуществляет контроль над всеми проводимыми операциями и при необходимости выводит сообщения об ошибках. Программа отслеживает УГО для компонентов, дублирование обозначений, недопустимые контакты, «висячие» провода, отсутствие или повтор номера провода, элементы с не назначенными номерами каталога, «дочерние» компоненты с не назначенным «родителем».

По данным отдельных чертежей или всего проекта в целом формируются различные отчеты, например, таблицы соединений, перечни компонентов, проводов и кабелей, таблицы сигналов ПЛК, справки о перекрестных ссылках и т.д. Кроме того имеется возможность «тонкой» настройки пользовательских отчётов, а также их сохранения во внешних файлах форматов ASCII, Microsoft Access и Excel, XML, CSV, PDF. Для получения 3D-модели изделия предусмотрена связь с программой Autodesk Inventor.

Программное обеспечение AutoCAD Electrical является платным, стоимость лицензии составляет около 5000 долларов. Можно скачать бесплатную 30-дневную демонстрационную версию данного софта. Установка программы проходит в автоматическом режиме.

Библиотеки компонентов в программе AutoCAD Electrical

Библиотеки компонентов в программе AutoCAD Electrical

Программа AutoCAD Electrical является продуктом знаменитой компании Autodesk, специализирующейся на поставке программного обеспечения для областей машиностроения и строительства, сферы средств развлечения и информации. Организация была основана в 1982 году, в данный момент ее штаб-квартира расположена в городе Сан-Рафеле (США, штат Калифорния).

Языковые пакеты ПО AutoCAD Electrical включают в себя: русский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский, корейский, шведский, датский, финский и норвежский наборы. Необходимо отметить, что программа не поддерживает языки интерфейса, отличные от языка операционной системы.

САПР работоспособна в операционных системах Microsoft Windows XP, Vista, 7 и 8. Приложение распространяется с полным комплектом справочной документации, для начинающих пользователей предусмотрены обучающие видеоролики.

Распространение программы: платная от 5000$. Есть ознакомительная 30-ти дневная Trial-версия.

Официальный сайт AutoCAD Electrical: http://www.autodesk.ru

Форматы файлов AutoCAD: DWG, DXF

Скачать AutoCAD Electrical

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *