Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

PartSim

Он-лайн программный пакет для моделирования электронных процессов, протекающих в полупроводниковых схемах.

ПО PartSim (полное название Online Circuit Simulator with SPICE/Partsim) написана на базе популярной утилиты SPICE – симуляторе электронных схем с открытым исходным кодом, разработанном в Калифорнийском университете. Но в отличие от него данная среда разработки адаптирована под элементную базу электронных деталей с конкретными характеристиками, которые поставляет известный дистрибьютор радиокомпонентов – корпорация Digi-Key.

PartSim - окно моделирования

PartSim — окно моделирования

PartSim позволяет работать со стандартными схемами, а также со схемами с измененными характеристиками активных и/или емкостных элементов, частотных и количественных характеристик источников сигнала и рабочего тока. Среда моделирования имеет интуитивно понятный интерфейс, позволяющий легко разобраться в основных операциях по внесению изменений в рабочую схему, вставке или удалению графических представлений электронных компонентов.

PartSim обладает всеми возможностями характерными для программ подобного рода, такими как создание и сохранение проектов; вывод результатов на устройство печати; задание и изменение параметров элементов схемы (сопротивлений, емкостей, различных видов источников токов и генераторов входных сигналов). Помимо этого утилита предлагает расчет и графическое представление процессов, протекающих в моделируемой электронной схеме в реальном времени (функция осциллографа). Возможна верификация работы электронной схемы путем сопоставления графического изображения процесса в контрольной точке с расчетными значениями, которые отображаются на листинге проекта (Current Netlist). В самом начале работы среда проектирования предлагает создать с нуля на отдельном листе новую схему, продолжить уже существующий проект или организовать разработку отдельного этапа многостраничной схемы для того, чтобы позже подключить ее к базовому варианту.

PartSim позволяет легко модифицировать рабочую схему, вносить в базу новые компоненты, проводить расчет основных параметров и получать графики частотных и амплитудных значений. Среда моделирования выдает корректные результаты анализа по DC, DC Sweep, AC и переходным процессам, что позволяет также использовать ее для обучения основам проектирования электронных устройств и проведения проверки схем, созданных на элементной базе от Digi-Key.

Стоит отметить, что PartSim носит ярко выраженный маркетинговый характер, а привязка к конкретным электронным компонентам определяет основные недостатки данного программного продукта:
• ограниченное количество базовых схем;
• отсутствие функции импорта/экспорта схем в EDIF-формат;
• отсутствие макросов.
Кроме этого есть сведения об ошибках моделирования схем, состоящих из нескольких работоспособных модулей.

PartSim - результат моделирования

PartSim — результат моделирования

Среда разработки PartSim работает в режиме онлайн. Начать работу с ней можно сразу после перехода по нижеприведенной ссылке.

Интерфейс программы полностью англоязычный, поддержки других языков нет.

Поскольку PartSim является веб-программой, то он не предъявляет к рабочим станциям конечных пользователей никаких требований, кроме устойчивого и высокоскоростного соединения с интернетом.

Распространение программы: бесплатная

Официальный сайт PartSim: http://www.partsim.com/simulator/

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *